Благонамеренная попытка Сингапура регулировать криптовалюты может не сработать, учитывая его скептическое отношение к этому классу активов, заявил соучредитель Ethereum Виталик Бутерин в интервью газете The Straits Times 20 ноября.

Бутерин сказал, что он ценит готовность города-государства оказать поддержку, но все это может оказаться напрасным.

"Я определенно ценю те усилия, которые они приложили к этому, и их готовность изучить множество различных видов приложений и оказать поддержку".

По его словам, регуляторы во всем мире хотят поддерживать развивающиеся технологии, но при этом считают криптовалюты "странными и пугающими" одновременно. Непонимание и страх перед криптовалютами заставляет регуляторов пытаться рассматривать блокчейн как отдельную от криптовалют технологию.

Так обстоит дело в Сингапуре, где регуляторы пытаются провести различие между использованием блокчейна и криптовалюты. Индия пытается применить аналогичный подход, а некоторые китайские регуляторы уже пытались внедрить блокчейн, не использующий криптовалюты.

Однако Бутерин сказал, что между блокчейном и криптовалютой существует "тесная связь", так что "вы не можете иметь одно без другого". Он добавил:

"Я думаю, что некоторые регуляторы в Китае определенно пытались получить одно без другого, а реальность такова, что если у вас нет криптовалюты, то блокчейн, который вы собираетесь иметь, просто фальшивый, и никто не будет заботиться о нем".

Однако, по словам Бутерина, сингапурские регуляторы просто пытаются "препятствовать криптовалютным спекуляциям", не запрещая криптовалюты напрямую. Хотя Сингапур ранее позиционировал себя как крипто-дружественная юрисдикция, в последние месяцы он начал ужесточать регулирование.

Кроме того, Бутерин признал, что странам и регуляторам может быть "трудно" достичь здорового баланса между поддержкой новых технологий и превращением в горячую точку для плохих криптоактеров. Но когда речь идет о сбалансированном регулировании криптовалют, "есть хорошие способы сделать это, а есть плохие", - сказал он.

После запрета криптовалют в Китае многие крипто-фирмы перебрались в более дружественные юрисдикции, такие как Сингапур. Но, по словам Бутерина, "самый большой риск дружественности" заключается в том, что эти страны привлекают таких людей, как соучредитель Terra До Квон, который находится под следствием за мошенничество после краха Terra-LUNA.

До Квон провел значительное время в Сингапуре, и многие лица, связанные с распадом Terra-LUNA. Бутерин добавил:

"Это определенно правда, что если страна не будет умна в этом [регулировании криптовалют], то она может легко оказаться в роли базы для всех людей До Квон. И это не обязательно то, чего страна хотела бы".

Но с другой стороны, я думаю, что, безусловно, можно продуктивно взаимодействовать и получать много пользы".

Что может сделать криптосообщество, чтобы отвадить плохих игроков

По словам Бутерина, биткойн-сообщество "автоматически любит всех богатых и влиятельных, кто поддерживает биткойн", что является глупостью. Повторив свою критику в адрес Сальвадора, принявшего биткоин "сверху вниз" в прошлом году, Бутерин сказал, что биткоин-сообщество радуется этой новости, игнорируя серьезные реалии страны.

Сообщество продвигало Сальвадор, несмотря на то, что правительство президента Сальвадора Найиба Букеле "не очень демократично" и не умеет "уважать свободу людей", сказал Бутерин. Он добавил:

"Это пример того, какую ошибку может совершить криптовалютное сообщество, чтобы сделать возможным плохое поведение".

По словам Бутерина, сообщество Ethereum добилось большего в плане избирательности в отношении того, кого оно продвигает и с кем ассоциирует. Кроме того, когда речь идет о предотвращении действий плохих игроков, самое большее, что может сделать сообщество, это "быть активным в поддержке хороших вещей и противостоять плохим", - сказал он.

Кроме того, регуляторы могут установить ограждения, а сообщество может "просвещать пользователей", сказал Бутерин. Но "есть предел тому, сколько плохих действий вы можете предотвратить", потому что природа системы блокчейн требует, чтобы она была открыта для всех.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник