Став рынком с триллионным оборотом, криптовалютная экосистема за время своего существования пережила несколько самых тяжелых испытаний. Однако, как и любая другая технологическая инновация, она не лишена и собственных проблем. Этот "прибыльный" рынок сталкивается с огромным количеством недостатков, включая критику со стороны регулирующих органов и давно существующих финансовых институтов. Но самые значительные препятствия в настоящее время связаны с базовыми инфраструктурами.

В недавнем интервью во время Парижской недели блокчейна генеральный директор Binance Чангпенг Чжао назвал хранение криптовалют одной из самых сложных проблем, которая до сих пор не решена. По словам Чжао, недоступность и сложность криптокошельков, несомненно, препятствует их массовому внедрению в сферу цифровых активов. Он также подчеркнул, что эта проблема является для него одной из приоритетных, если представится возможность,

"Если бы у меня не было финансового давления, я бы хотел решить самую сложную проблему, которая препятствует усыновлению. Это была бы та проблема, которую я попытался бы решить".

Лазейка в хранении криптовалют

Каждый, кто достаточно долго общался с криптовалютами, понимает, что существует тонкая грань, когда речь идет о хранении вновь обретенного богатства. В прошлом заинтересованные стороны теряли огромные суммы денег в результате взлома кошелька или забывания начальной фразы. В настоящее время 20% BTC, находящихся в обращении, не могут быть доступны из-за утери приватных ключей.

Эффективно ли это для экосистемы, о которой говорят как о будущем финансов? Хотя Рим не был построен за один день, вопрос о криптокошельках должен быть решен как можно скорее. Некоторые приверженцы криптовалют утверждают, что кошельки без хранения - это долгосрочное решение. Однако сложности, связанные с обеспечением безопасности своей начальной фразы, рисуют иную картину.

"Но сегодня большинство людей не могут надежно хранить свои закрытые ключи. Кошельки требуют, чтобы они были техническими. Ваш компьютер не может заразиться вирусом. Если ваш компьютер заразится вирусом, возникнут всевозможные проблемы. Вы потеряете свои деньги", - добавил CZ Binance.

Еще хуже то, что в нынешней инфраструктуре большинства нехранимых кошельков не предусмотрено решение для передачи наследия будущим поколениям. Совершенно несправедливо инвестировать в отрасль, где нет гарантии, что в случае смерти человека его потомки получат выгоду. В конце концов, это стандартная практика в традиционной финансовой сфере.

К сожалению, депозитарные кошельки, предлагаемые криптовалютными биржами, ничуть не лучше; хотя они могут иметь структуру наследия, пользователи не контролируют свои приватные ключи. В случае взлома, подобного печально известному взлому Mt Gox, высока вероятность того, что любой инвестор, хранящий средства на пострадавшей бирже, понесет значительные убытки.

Итак, каково же окончательное решение для безопасной экосистемы хранения криптовалют? Идеальным ответом будет то, что это ни белое, ни черное, но появление неиграбельных токенов (NFT), похоже, прокладывает путь для защищенных от взлома и наследуемых кошельков Web 3.0.

NFTs; будущее инфраструктур криптокошельков

Шумиха вокруг NFT вызвала бурю в криптоиндустрии, и такие цифровые творцы, как Beeple, заработали большие деньги на своей работе. Хотя это относительно новая область инноваций, неотличимая (уникальная) природа NFT может стать переломным моментом в разработке криптокошельков без хранения.

Новые DApps, такие как Serenity Shield, внедряют технологию NFT, чтобы представить решение strongbox, которое решает проблемы восстановления семян и наследия. Запущенный в 2021 году, этот проект Web 3.0 представляет собой полностью зашифрованное решение для хранения цифровых активов. В идеале Serenity shield позволит криптовалютам создать учетную запись, где они смогут надежно хранить свои фразы по восстановлению семян.

Сильный ящик Serenity затем разделяет конфиденциальную информацию на три уникальных ключа NFT. Первый NFT присваивается владельцу счета, второй - будущему наследнику, а последний ключ хранится в смарт-контракте Serenity Shield. Чтобы разблокировать информацию в ящике, требуется как минимум два ключа NFT, что позволяет пользователю восстановить конфиденциальную информацию или передать право собственности наследнику.

Судя по тенденциям в области интеграции NFT, ценность выходит за рамки play-to-earn и экономики metaverse. Существует широкий спектр криптовалютных приложений, которые могут выиграть от масштабирования с помощью инфраструктуры NFT. В частности, эта перспективная ниша криптовалют закладывает основу для безопасных DApps, что в конечном итоге позволит решить такие актуальные проблемы, как восстановление семян и наследие цифровых активов.

Заключение

Криптовалюты, возможно, и достигли совершеннолетия, но еще многое предстоит сделать для того, чтобы инвесторы спали спокойно, зная, что их активы в безопасности. Как было отмечено во введении, мир криптовалютных кошельков, будь то кастодиальные или некастодиальные, все еще остается туманным. Это не означает, что существующие проблемы не могут быть решены; новые технологии, такие как NFT, предоставляют возможность решить большинство основных проблем.

Источник