После слияния все внимание переключается на Cardano и ее предстоящий хард-форк Vasil.

Первоначально выпуск Vasil был запланирован на 29 июня, но повышенный подход, вызванный имплозией Терры, и обнаружение ошибок привели к задержкам.

В начале сентября компания Input Output (IO) подтвердила дату выхода обновления - 22 сентября. Спустя две недели разработчики обновили статью "Готовность экосистемы", подтвердив, что обновление по-прежнему выходит в срок.

Василий начнет глобальное внедрение Cardano

Василий относится к эпохе Basho в Cardano, которая заключается в оптимизации и улучшении масштабирования и совместимости цепи. Basho считается ступенькой на пути к реализации амбиций цепи по глобальному внедрению, позволяя осуществлять большие объемы транзакций.

В частности, Василий будет добиваться оптимизации за счет ряда усовершенствований, включая диффузионную конвейеризацию для более эффективного распространения блоков и реализацию нескольких предложений по улучшению Cardano (CIP), которые направлены на повышение эффективности хранения данных и доступа к ним.

"Обновление принесет значительные улучшения, используя подход Cardano's Hard Fork combinator (HFC), и повысит производительность сети за счет увеличения пропускной способности, эффективности скриптов и снижения задержек при передаче блоков".

Каковы последние новости?

Три показателя должны достичь "критической массы" для запуска обновления сети Vasil.

  • 75% блоков mainnet должны быть созданы кандидатом в узлы Vasil версии 1.35.3.
  • 25 АТС должны быть обновлены до последней версии программного обеспечения.
  • 10 лучших DApps (по TVL) должны подтвердить использование версии 1.35.3.

По состоянию на 15 сентября 98% добычи на блоке осуществлялось с использованием обновленного программного обеспечения, что означает, что операторы кол-пула (SPO) выполнили свою часть работы.

IO разделил биржи на "ведущие" и "другие" в зависимости от объема ADA, который они обрабатывают. В целом, по обеим категориям готов 21 обмен.

Однако несколько ведущих бирж все еще работают над внедрением обновления, включая Coinbase, XT.com и HitBTC. А вот ZB.com еще не приступила к этому процессу.

Среди других бирж, все еще работающих над внедрением, можно выделить Kraken, Crypto.com, Kucoin и Huobi.

Что касается dApps, IO перечислил 12 проектов, половина из которых прошли тестирование и готовы к запуску. Однако на момент написания статьи Minswap, SundaeSwap, MuseliSwap, ADAX Pro, VyFinance и Meld еще не завершили тестирование.

В целом, обновление Vasil ожидает, пока горстка бирж и dApps примут обновленную версию программного обеспечения.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник