Финтех, определяемый технологиями, предназначенными для расширения возможностей масс за счет повсеместного распространения финансовых услуг, потерпел неудачу. В мире рекордного имущественного неравенства оно послужило только дальнейшему обогащению и без того могущественных — банкиров, политиков и инсайдеров. Между тем, обычные люди отчуждены, оставлены безнадежными в отношении своего финансового будущего.

Из-за стагнации заработной платы и роста цен те, кому посчастливилось участвовать в системе, наблюдают, как ухудшается качество их жизни. Для большинства людей в мире, не имеющих никакого доступа к финансовым услугам, даже блага первого мира, такие как стабильная заработная плата и жилье, являются далекими привилегиями.

Ясно, что нужна новая система, свободная от централизованного контроля и власти, в которой люди держат свое финансовое будущее в своих руках.

Революция DeFi

DeFi, или децентрализованные финансы, — это новая финансовая система, которая создается децентрализованными сетями отдельных лиц, которые решили предоставлять финансовые услуги напрямую друг другу.

Криптовалютные технологии, такие как блокчейны и смарт-контракты, позволяют платформам DeFi работать без доверия — финансовые соглашения обеспечиваются кодом, а не централизованными органами, такими как банки, или посредниками, такими как агентства условного депонирования. Благодаря ненадежности платформы DeFi могут предоставлять инновационные и более справедливые финансовые услуги всем:

  • Ставка — это блокировка токенов для проверки транзакций в сети криптовалюты, в обмен на получение вознаграждения, которое обычно колеблется в диапазоне от 5% до 15% годовых, что намного выше, чем в среднем 0,01% годовых, предоставляемых традиционными сберегательными счетами. .
  • Децентрализованные биржи позволяют пользователям анонимно покупать криптовалюты. Децентрализованные биржи, созданные с использованием новейших протоколов DeFi, также позволяют пользователям приобретать токенизированные доли акций.
  • Децентрализованные биржи зависят от пользователей в обеспечении ликвидности. Пользователи могут сделать это, внося пары токенов, которые могут использоваться другими для выполнения свопов. Этот процесс называется добычей ликвидности и может предлагать вознаграждение в размере сотен процентных пунктов в годовых.
  • Децентрализованные кредитные платформы устраняют риск контрагента с помощью смарт-контрактов и чрезмерного обеспечения, позволяя кредиторам и заемщикам сотрудничать без посредников. Отсутствие посредников устраняет необходимость в учете кредитоспособности и обеспечивает справедливые ставки для всех сторон.

Вместе эти услуги заменяют старые и неэффективные формы сбережений, инвестиций, торговли и финансирования. Кроме того, поскольку они децентрализованы и не требуют доверия, доступ к этим сервисам открыт для всех. Децентрализованные финансы никого не дискриминируют. Пользователи безопасно сотрудничают, не зная личности друг друга, без предвзятости.

Хотя его потенциал безграничен, DeFi еще не получил массового распространения. Во многом это связано с тремя факторами: недостаточной осведомленностью общественности, отсутствием понятного образовательного контента и неудобным для пользователя большинством платформ DeFi.

DeFiChain, платформа DeFi, предназначенная для создания финансовых услуг, доступных для всех, решает эти проблемы. DeFiChain предоставляет простые в использовании решения, такие как универсальное мобильное приложение DeFi, которое позволяет пользователям совершать транзакции, добывать ликвидность и торговать как криптовалютами, так и акциями.

Источник