Одна из причин заключается в том, что использование децентрализованной бухгалтерской книги в блокчейне дает представление о работе систем искусственного интеллекта и происхождении данных, которые эти платформы могут использовать. В результате транзакции могут выполняться с высоким уровнем доверия при сохранении надежной целостности данных. Не только это, но и использование систем блокчейна для хранения и распространения операционных моделей, ориентированных на ИИ, может помочь в создании контрольного журнала, что, в свою очередь, позволяет повысить безопасность данных.

Кроме того, сочетание ИИ и блокчейна, по крайней мере, на бумаге, кажется чрезвычайно мощным, способным улучшить практически каждую отрасль, в которой оно реализовано. Например, это сочетание может улучшить существующую сегодня логистику цепочки поставок продуктов питания, экосистемы обмена медицинскими записями, платформы распределения гонораров за СМИ и системы финансовой безопасности.

Тем не менее, несмотря на то, что существует множество проектов, рекламирующих использование этих технологий, какие преимущества они реально предлагают, тем более что многие эксперты по ИИ считают, что эта технология все еще находится в относительном зачаточном состоянии? Есть много фирм, которые рекламируют использование ИИ как часть своих текущих предложений, что вызывает вопиющий вопрос: что именно здесь происходит?

Поскольку рынок криптовалют продолжает расти от силы к силе в течение последних нескольких лет, идея искусственного интеллекта (ИИ), проникающего в сферу крипто/блокчейн-технологий, продолжает вызывать все больший интерес во всем мире. .

Являются ли ИИ и блокчейн хорошей парой?

Чтобы получить более широкое и глубокое понимание предмета, Коинтелеграф поговорил с Арункумаром Кришнакумаром, директором по развитию Bullieverse — игровой платформы 3D-метавселенной с открытым миром, в которой используются аспекты технологии искусственного интеллекта. По его мнению, и блокчейн, и ИИ затрагивают разные аспекты общего жизненного цикла набора данных.

Kismet, робот-экспериментатор в области аффективных вычислений и искусственного интеллекта.
Kismet, робот-экспериментатор в области аффективных вычислений и искусственного интеллекта.

В то время как блокчейн в первую очередь занимается такими вещами, как целостность и неизменность данных — обеспечением высокого качества информационных данных, хранящихся в блокчейне, — ИИ использует данные, которые эффективно хранятся, чтобы предоставлять значимые и своевременные идеи, на которые могут воздействовать исследователи, аналитики и разработчики. Кришнакумар добавил:

«Искусственный интеллект может помочь нам не только принимать правильные решения в конкретной ситуации, но также может обеспечивать предсказуемость по мере того, как он становится более обученным и умным. Аспекты масштабируемости и пропускной способности решаются по мере развития этой технологии».

Когда его спросили, является ли ИИ слишком новой технологией, чтобы оказывать какое-либо влияние на реальный мир, он заявил, что, как и большинство технологических парадигм, включая ИИ, квантовые вычисления и даже блокчейн, эти идеи все еще находятся на ранних стадиях принятия. Он сравнил ситуацию с бумом Web2 90-х, когда люди только сейчас начинают осознавать необходимость высококачественных данных для обучения движка.

Недавнее: криптоиндустрия должна делать больше для продвижения шифрования, говорит Мельтем Демирорс.

Кроме того, он подчеркнул, что уже есть несколько повседневных вариантов использования ИИ, которые большинство людей считают само собой разумеющимися в своей повседневной жизни. «У нас есть алгоритмы искусственного интеллекта, которые разговаривают с нами по нашим телефонам, и системы домашней автоматизации, которые отслеживают социальные настроения, предсказывают кибератаки и т. д.», — заявил Кришнакумар.

Ахмед Исмаил, генеральный директор и президент Fluid — финансовой платформы, основанной на ИИ, — отметил, что есть много случаев, когда ИИ приносит пользу блокчейну. Прекрасным примером этой комбинации, согласно Исмаилу, являются агрегаторы криптовалютной ликвидности, которые используют подмножество ИИ и машинного обучения для проведения глубокого анализа данных, предоставления прогнозов цен и предлагают оптимизированные торговые стратегии для определения текущих/будущих рыночных явлений, добавляя:

«Комбинация может помочь пользователям извлечь выгоду из лучших возможностей. На самом деле это означает сверхнизкую задержку и сверхдешевое решение для фрагментированной ликвидности — многотриллионной проблемы, которая сегодня преследует рынок виртуальных активов».

В более общем плане Исмаил отметил, что каждая технология должна пройти цикл эволюции и зрелости. На данный момент он подчеркнул, что даже когда банковский и финансовый секторы начали внедрять цифровые активы, у всех были серьезные опасения по поводу того, достаточно ли продвинулись эти активы для успешного внедрения. «ИИ и его подмножества приносят огромные преимущества криптоиндустрии, но их следует продвигать с этической точки зрения, опираясь на долгосрочное видение», — сказал он в заключение.

Может потребоваться дополнительная работа

По словам Хумаюна Шейха, генерального директора Fetch.AI — блокчейн-проекта, направленного на внедрение ИИ в криптовалютную экономику, — по мере развития технологий Web3 и блокчейн ИИ станет важнейшим элементом, необходимым для создания новой ценности для бизнеса, добавив:

«Децентрализованный ИИ может устранить посредников в современной цифровой экономике и напрямую связать предприятия с потребителями. Он также может предоставить доступ к большим объемам данных внутри и за пределами организации, которые при анализе с использованием использование данных и совместное использование моделей, а также создание надежной и прозрачной экономики данных».

С точки зрения разрыва, который существует между ИИ и его очевидным отсутствием вариантов использования, Шейх считает, что дихотомия неверна, поскольку уже есть много вариантов использования, которые каждый может увидеть. Fetch.ai, например, занимается созданием систем для развертывания ИИ и блокчейна в экосистемах цепочки поставок, систем автоматизации парковки, децентрализованного финансирования (DeFi) и многого другого. Fetch также планирует выпустить дружественные к потребителю приложения ИИ, начиная с США в ближайшем будущем.

Тем не менее, Кришнакумар считает, что необходимо сделать больше, когда речь идет о том, чтобы сделать ИИ более эффективным с данными, чтобы действительно служить миру в масштабе. К этому моменту он отметил, что с появлением квантовых вычислений ИИ может взбираться на высоты, как никогда раньше, добавив:

Недавнее: Консенсус 2022: Web3, правила распаковки и оптимизм в отношении будущего криптовалюты

«Это может, например, сократить время, необходимое для открытия лекарства, с 12 лет до пары лет. Еще одним примером является моделирование фиксации азота и его промышленное внедрение для сокращения выбросов углерода на заводах по производству удобрений. Моделирование сворачивания белков и предоставление индивидуального лекарства от рака — еще один вариант использования, которого можно достичь».

Нужен ли блокчейну ИИ для успеха?

Чанг Дао, генеральный директор и соучредитель Oraichain — платформы смарт-контрактов и децентрализованных приложений — считает, что технология блокчейна — это нечто большее, чем то, во что большинству людей нравится верить, что это закрытый мир финансовых транзакций без какой-либо связи с реальным миром. активы и события. Он сказал Коинтелеграфу:

«ИИ должен прийти, чтобы помочь блокчейну признать полезность реального мира, расширить его применимость и обеспечить разумное принятие решений. Обе технологии находятся на ранних стадиях, но не «очень рано». Существует множество успешных решений ИИ, которые распознают закономерности лучше, чем люди, и, несомненно, есть много преимуществ автоматизации в самых разных сферах бизнеса».

Дао отметил, что уже существует надежная инфраструктура для ИИ, готовая к внедрению поверх существующих технологий блокчейна, которая может повысить «доверие, идентификацию и децентрализацию» во всем пространстве. В связи с этим у Oraichain есть целая экосистема, посвященная этому: в проекте используется механизм оракула, который интегрирует ИИ в смарт-контракты, а также использует возможности системы управления данными и торговой площадки, ориентированной на ИИ.

Поэтому, поскольку мы движемся в будущее, основанное на принципах децентрализации, само собой разумеется, что футуристические технологии, такие как искусственный интеллект, будут продолжать завоевывать все больше позиций в глобальном криптоландшафте в ближайшие месяцы и годы.

Источник