Человек, называющий себя Надиром Хаджараби, который утверждает, что ранее работал в WorldCoin, заявил, что проект по проверке человеческой личности мог совершать незаконные действия во время работы.

В видеоролике, опубликованном на YouTube 23 августа, Хаджараби заявил, что перед тем, как покинуть проект до запуска токена 24 июля, они стали свидетелями "очень сомнительной" деятельности Worldcoin, включая "неаккуратные и/или незаконные действия". Они заявили, что организация удерживает часть их заработной платы и общается с властями различных юрисдикций в рамках расследования деятельности Worldcoin.

По словам Хаджараби, проект Worldcoin был "ужасно исполнен", что включало в себя срезание углов перед выпуском белой книги, и они видели тревожные сигналы "с самого первого дня". Они заявили, что связались с генеральным директором Worldcoin и юридической службой организации, но не получили удовлетворительных ответов по поводу предполагаемых несоответствий между миссией и ее выполнением.

Cointelegraph не удалось провести независимую проверку утверждений Хаджараби, хотя на фотографии, опубликованной в X, он, по-видимому, изображен с одним из устройств, сканирующих радужную оболочку глаза. На их канале YouTube, созданном в сентябре 2013 г., был размещен только один видеоролик с обвинениями в адрес Worldcoin. В аккаунте X, который, судя по всему, контролируется тем же человеком, была размещена фотография бейджа ETHGlobal Paris с именем Хаджараби и его принадлежностью к Worldcoin.

X, размещенный Надиром Хаджараби 25 августа на значке ETHGlobal Paris. Источник: X
X, размещенный Надиром Хаджараби 25 августа на значке ETHGlobal Paris. Источник: X

Страница Хаджараби в LinkedIn оказалась связана с тем же человеком, который фигурирует в видеоролике на YouTube, - жителем Парижа, имеющим опыт работы с несгораемыми токенами, проектами Web3 и смарт-контрактами. Cointelegraph обратился в компанию Worldcoin за комментарием, но на момент публикации ответа не получил.

Проект Worldcoin начинался с намерения отличить реальных людей от ботов путем предоставления сканов сетчатки глаза для проверки личности через орбы. До запуска токена Worldcoin в июле было зарегистрировано более 2 млн. человек.

В преддверии запуска токена Worldcoin и процесса верификации многие представители криптовалютного пространства критиковали проект, ссылаясь на опасения по поводу конфиденциальности данных пользователей. Сообщается, что в ноябре 2022 года Баварское государственное управление по надзору за защитой данных начало расследование деятельности Worldcoin, а Национальная комиссия Франции по информатике и свободе назвала методы сбора данных "сомнительными". Управление комиссара по информации Великобритании также выразило аналогичную обеспокоенность проектом.

В августе министр внутренней безопасности Кении объявил о приостановке деятельности Worldcoin на местах до тех пор, пока власти не получат возможность оценить потенциальный риск для жителей страны. Позднее Аргентинское агентство по доступу к публичной информации объявило о проведении расследования в отношении сбора, хранения и использования данных клиентов Worldcoin, ссылаясь на проблемы безопасности и конфиденциальности.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к искусственному интеллекту?

Источник