Председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростин Бехнам заявил, что единственной криптовалютой, которую следует классифицировать как товар, является биткоин.

Бехнам сделал этот комментарий во время частного крипто-мероприятия в Принстонском университете.

В контексте краха FTX Бехнам воспользовался возможностью, чтобы аргументировать необходимость принятия соответствующего законодательства для борьбы с подводными камнями нерегулируемого криптовалютного рынка. В лабиринте того, что представляет собой соответствующее законодательство, есть вопрос о том, является ли токен ценной бумагой или товаром.

Бехнам заявил, что Ethereum не является товаром, несмотря на то, что ранее считал его таковым. В мае председатель CFTC заявил в интервью CNBC, что, по его мнению, и биткоин, и Ethereum подходят под определение товара. Бехнам также сказал, что "множество" других токенов подходят под категорию товаров.

Он призвал власти проанализировать все криптовалютные токены, классифицируя каждый из них как товар или ценную бумагу. После этого назначить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для токенов, отнесенных к ценным бумагам, и CFTC для токенов, отнесенных к товарам.

Тест Хоуи

Согласно американскому законодательству, определение того, является ли что-либо ценной бумагой или нет, осуществляется с помощью теста Хауи, который был разработан еще в 1946 году. Он состоит из трех основных вопросов:

  • Является ли это вложением денег с расчетом на будущую прибыль?
  • Является ли вложение денег в общее предприятие?
  • Получают ли какую-либо прибыль от усилий промоутера или третьей стороны?

Ценные бумаги приносят доход от общего предприятия, которое в применении к криптовалюте в 21 веке можно рассматривать как централизованную организацию. Кроме того, основой постановления является фиксация соглашения о том, что сделанные инвестиции принесут инвестору доход.

Тест Хауи подвергся многочисленной критике, включая неспособность 76-летнего постановления должным образом отразить современное инвестирование.

Тем не менее, определяющим фактором для многих, называющих биткойн товаром, является отсутствие централизованного органа, стоящего за токеном. Это также подтверждается тем, что у биткойна нет премайна, что исключает возможность того, что промоутеры или третьи лица имели преимущество над рынком.

CFTC не может быть мягкой

В последнее время CFTC настойчиво пытается усилить надзор за зарождающейся криптовалютной индустрией, к большому удовольствию индустрии цифровых активов.

Общее настроение в отрасли таково, что CFTC, в связи с ее воспринимаемой легкостью и открытостью для баланса между инновациями и регулированием, будет более предпочтительным регулятором, чем SEC.

Однако бывший юрист по правоприменению CFTC Гэри ДеВаал отверг мнение о том, что CFTC даст легкую прогулку. Он сказал, что нарушение правил повлечет за собой "суровые" правоприменительные действия, независимо от того, кто является контролирующим регулятором - SEC или CFTC.

"Любое нарушение будет встречено принудительными мерами со стороны любого из регулирующих органов, и они будут суровыми".

Во время выступления в Принстонском университете Бенхам дал понять, что он не сторонник криптовалют, заявив, что цифровые активы не находят применения за пределами спекуляций.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник