Предстоящий альбом Muse NFT станет последним форматом альбома, допускаемым к чартам с 2015 года. До появления этой концепции альбома последним форматом, принимаемым международными чартами, были потоковые записи альбомов. Альбомы в формате Nonfungible token (NFT) теперь допускаются в чарты Великобритании и Австралии. 

`Will of the People` - 9-й студийный альбом британской рок-группы, который выйдет 26 августа. Это будет флагманский альбом "Digital Pressing" с Web3-маркета Serenade.

Serenade создала цифровые тиражи как "совершенно новый, лимитированный и коллекционный" музыкальный формат, выпускаемый с помощью технологии неиграбельных токенов. Рынок использует этот новый формат для удовлетворения потребностей сообщества и дефицита продукции.

Макс Шанд, генеральный директор и основатель компании Serenade, сказал Cointelegraph: "Цифровое прессование позволяет музыкальной индустрии легко вписать NFT в существующие рабочие и творческие процессы без необходимости финансировать новые проекты или разрабатывать новые методы работы. Если вы хотите внедрять инновации в музыкальной индустрии, внедряйте их вокруг цикла выпуска альбома, потому что именно так работает индустрия".

В феврале этого года торговая площадка сотрудничала с Brit Awards, ежегодной церемонией вручения наград в области поп-музыки в Великобритании, разместив свою коллекцию NFT, которая продавалась по 10 фунтов стерлингов за штуку.

Безусловно, это не первый случай участия NFT в музыкальной индустрии или в работе с музыкантами, занимающими первые места в чартах. Так что же делает это таким революционным?

В прошлом NFT часто приурочивались к выпуску альбомов или другим видам кампаний, связанных с музыкой. До сих пор не было случая выпуска целого альбома в качестве NFT. Альбомы NFT как формат чарта существовали и до этого запуска, хотя альбом Muse станет первым, который попадет под такие стандарты.

Более конкретно, формат Digital Pressing, представленный Serenade, предлагает новый стандарт управления авторскими отчислениями. В официальном пресс-релизе Serenade подчеркивает, что "живя на блокчейне и предлагая такие возможности web3, как верифицируемое право собственности и возможность торговли на вторичных рынках, Digital Pressing также будет начислять точные, бессрочные роялти для артистов, правообладателей и владельцев контента".

Многие инсайдеры музыкальной индустрии рассматривают это как еще один шаг к "будущему музыки".

Хотя это может быть впервые в международных чартах музыкальной индустрии, нет ничего удивительного в том, что его представит Muse. Группа была одним из первых крупных артистов в индустрии, использовавших NFT в своей творческой деятельности.

На самом деле, вокалист группы Muse Мэтт Беллами выпустил сольный трек в качестве NFT в начале этого месяца. В сентябре 2020 года группа сотрудничала с печально известным проектом CryptoKitties, а позже, в июле 2021 года, бренд выпустил собственную коллекцию NFT на Nifty Gateway.

Шанд рассказал Cointelegraph, что сотрудничество с Muse для этого релиза было несомненным: "Muse были очевидным выбором, чтобы стать первым артистом, предложившим фанатам цифровое прессование, поскольку они являются новаторами и имеют аудиторию поклонников-комплектаторов, которые всегда проявляли аппетит к коллекционированию отличного мерчандайза от группы".

Источник