3 октября хэшрейт биткоина достиг нового исторического максимума, превысив 245 EH/s, но в то же время прибыльность майнеров BTC находится на рекордно низком уровне. 

При ценах в диапазоне низких $20 000 и предполагаемой себестоимости добычи в масштабах всей сети в $12 140, анализ Glassnode предполагает, "что шахтеры находятся на пороге острой проблемы с доходами".

Хэшрейт сети Биткойн. Источник: Индекс хэшрейта
Хэшрейт сети Биткойн. Источник: Индекс хэшрейта

Как правило, сложность - показатель того, насколько "трудно" добыть блок - является компонентом определения себестоимости добычи Биткойна. Более высокая сложность означает, что для добычи нового блока требуется дополнительная вычислительная мощность.

Используя модель регрессии сложности, данные показывают коэффициент R2, равный 0,944. В последний раз модель показывала признаки бедственного положения майнеров во время падения BTC до $17 840. В настоящее время он колеблется в районе $18 300, что недалеко от ценового диапазона, наблюдавшегося в последние две недели.

Биткоин: регрессионная модель сложности. Источник: glassnode
Биткоин: регрессионная модель сложности. Источник: glassnode

Хешрейт, достигший нового исторического максимума, фактически означает, что маржа майнеров будет еще больше снижаться, и нерентабельные предприятия могут либо добывать в убыток, полагая, что будущая цена BTC в конечном итоге компенсирует разницу в затратах, либо отключиться от сети и ждать, пока либо сложность снизится, либо стоимость энергии повысится.

В связи с недавним повышением ставки гашиша, сложность также, вероятно, повысится на следующей неделе, при этом оценки указывают на корректировку от 6% до 10%.

Хэшрейт сети Биткойн (слева) и прогнозируемая корректировка сложности (справа). Источник: BTC.com
Хэшрейт сети Биткойн (слева) и прогнозируемая корректировка сложности (справа). Источник: BTC.com

Ниже приведены расчеты рентабельности шахтеров при тарифе на электроэнергию в $0,08 кВт/ч.

Прибыльность Bitcoin ASIC. Источник: DxPool
Прибыльность Bitcoin ASIC. Источник: DxPool

В зависимости от капитальных затрат и операционных расходов шахтеров, приведенные выше данные о прибыли наглядно иллюстрируют, на каком тугом канате пытаются балансировать некоторые шахтеры в настоящее время.

Несмотря на стресс, связанный с рентабельностью, независимый рыночный аналитик Зак Воэлл предположил, что майнеры со здоровыми балансами постоянно ищут способы расширить свою деятельность, и недавний всплеск хэшрейта может быть связан с появлением в сети новейших S19 XP от Bitmain.

Шахтеры, которые не разорились и не судятся друг с другом, продолжают добывать то, что могут. Каждый месяц появляется пара заголовков (как минимум) о новых объектах, которые планируются или вводятся в эксплуатацию. И большая часть нового хэшрейта связана с появлением XP.

- Zack Voell (@zackvoell) 3 октября 2022 г.

Находится ли биткоин на свободе?

На самом деле инвесторы хотят знать, находится ли цена биткоина в ясном положении или существует повышенный риск очередной распродажи, вызванной капитуляцией майнеров.

По словам Колина Харпера, руководителя отдела исследований компании Luxor Technologies:

"Майнеры все еще продают в текущих условиях (например, Riot продал 300 BTC в прошлом месяце, а Bitfarms - 544 BTC). По моей оценке, более вероятно, что цена будет снижаться за счет общих продаж, а не продаж майнеров. Если цена BTC действительно достигнет $10 000, помимо того, что большее количество майнеров капитулирует через продажи BTC, на рынок также хлынет множество установок. Мы не пытаемся выделить Riot или Bitfarms, это просто текущие обновления, которые у нас есть, помимо Hut 8, который не продал ни одного BTC".

С другой стороны, Джо Бернетт, главный аналитик Blockware Solutions, сказал, что основная часть распродаж майнеров, скорее всего, уже прошла, что снижает вероятность очередной распродажи на уровне капитуляции.

Бернетт рассказал Cointelegraph:

"Я думаю, что капитуляция мелких майнеров, которую биткоин пережил этим летом, выбила из колеи некоторых слабых и чрезмерно закредитованных игроков. Я не думаю, что мы увидим еще одно значительное падение хэшрейта без достижения биткоином новых минимумов ниже $17 600. Это не означает, что отдельные слабые майнеры не упадут в этом и следующем году, но подключаемых новых установок, скорее всего, будет достаточно, чтобы хэшрейт продолжал расти".

Отвечая на вопрос о том, что резкий рост хэшрейта оказывает давление на более высокие настройки сложности и сказывается на прибыльности майнеров, Бернетт сказал:

"Безусловно. Отдельные слабые игроки могут отпасть и быть выбитыми, но это не будет значительной и внезапной "капитуляцией майнеров" без падения цены BTC. Маржа определенно ограничена".

По данным glassnode, их модель "подразумеваемого стресса дохода множителя Пьюэлла с явным наблюдением стресса сжатия ленты трудностей" недавно вышла из зоны, где "капитуляция майнеров статистически вероятна", предполагая, что еще одна распродажа, вызванная майнерами, в настоящее время маловероятна.

Риск капитуляции майнеров биткоина. Источник: glassnode
Риск капитуляции майнеров биткоина. Источник: glassnode

Аналитики, однако, осторожно подчеркнули, что совокупный объем биткоина, хранящегося у майнеров, составляет около 78 400 единиц, и любое резкое движение цены BTC вниз может спровоцировать продажи со стороны проблемных майнинговых точек.

Источник