За последний час "медведи" опустили цену биткоина до $19 600, вернув большую часть вчерашних достижений. Следующий уровень поддержки находится на отметке $19 200.

Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Предыдущие случаи потери психологического уровня $20 000 приводили к восстановлению над этой областью. Однако, учитывая макроэкономические проблемы, а именно беглую инфляцию и предполагаемую неспособность ФРС решить эту проблему, некоторые аналитики ожидают, что BTC упадет ниже предыдущего локального дна в $17 600, которое было достигнуто 18 июня.

Между тем, по данным Glasscoin, движение вниз сопровождалось ликвидацией длинных позиций на сумму $20,28 млн. Нестабильная ценовая динамика привела к ликвидации шортов на сумму $9 млн. 29 августа.

Открытый интерес к биткоину

Данные Glassnode об открытом интересе к биткоину от Deribit по цене страйка за 31 августа показывают, что самым популярным коллом среди трейдеров являются путы по цене $19 500.

Цена страйка - это цена, по которой может быть реализован пут или колл. Это означает, что трейдеры ожидают падения цены BTC ниже $19 500 и хотят продать свои контракты.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

Аналогичным образом, на графике ниже показано, что в последние недели соотношение Put/Call постепенно увеличивалось, что свидетельствует о медвежьих настроениях среди торговцев производными инструментами.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com
Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник