Около 2500 крипто-любопытных верующих в блокчейн спустились на прошлой неделе в конференц-залы барселонского Hyatt Tower, чтобы пообщаться. Восьмое издание Европейской блокчейн-конвенции, четвертое по счету в Барселоне, совпало с тем, что биткоин (BTC) закрепился ниже $25 000.

Несмотря на просадку криптовалют более чем на 60%, конференция была переполнена, и, по сообщениям, 2500 участников из банков, блокчейн-компаний и криптовалют наслаждались достопримечательностями и звуками космополитической столицы испанского региона Каталония. Тем не менее, шрамы, полученные криптовалютами в 2022 году, все еще нежные и необработанные; многие участники конференции выразили реальную обеспокоенность по поводу регулирования и правил. 

Зал Cointelegraphs беседует с соучредителем ЕВС Викторией Гаго. Источник: Жозе Валь Баль
Зал Cointelegraphs беседует с соучредителем ЕВС Викторией Гаго. Источник: Жозе Валь Баль

Среди тех, кто призывал к регулированию, были банкиры из крупнейших европейских институтов: Santander, HSBC и Société Générale делили сцену и терлись плечами с крипто-туземцами и максималистами блокчейна.

Однако, вопреки ожиданиям, именно крипто-нативный лагерь быстро осознал проблемы 2022 года и первым призвал регуляторов к более четким инструкциям.

Стеф Винендейл, криптовалютный уроженец, возглавляющий коммерческую стратегию KeyRock, сказал Cointelegraph, что он "дико влюблен в биткоин", и что "подвергать сомнению истеблишмент" - важный принцип криптовалют. При этом наиболее продуктивным путем развития криптовалют может стать совместная работа институтов и подрывных организаций:

"Все говорят: "Мы не хотим разговаривать с банками, мы не хотим знать, что они делают, и т.д." Но на самом деле они существуют уже 300 или 400 лет. У них большой опыт того, как надо или не надо поступать".

В таких условиях, объясняет Винендейл, речь уже не идет о "мы против них", то есть криптовалюты против инкумбентов, тем более что рынок в конечном итоге определит наилучший исход.

Патрик Хойссер, главный коммерческий директор Crypto Finance, присоединился к его комментариям. Он сказал Cointelgraph: "Я бы сказал, что не все, что делается в традиционных финансах, неправильно. Регулирование не всегда ошибочно".

Хойссер во время одной из панелей на ЕВС. Источник: Хосе Валь Баль
Хойссер во время одной из панелей на ЕВС. Источник: Хосе Валь Баль

Кэти Вэ, инвестиционный юрист NGC Ventures, предложила противоположный взгляд на регулирование, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Она сказала Cointelegraph, что "тот тип проверки, который мы наблюдаем на рынке со стороны регулирующих органов, - это то, что, очевидно, не очень хорошо видеть на этом медвежьем рынке в краткосрочной перспективе".

Cointelegraphs Яна Приходченко представляет награду CT acceleration award. Источник: Хосе Валь Баль
Cointelegraphs Яна Приходченко представляет награду CT acceleration award. Источник: Хосе Валь Баль

"В долгосрочной перспективе это создаст гораздо лучшую среду для всех, для ликвидности, для безопасного формирования многих новых идей и для талантов, - добавила она".

"Вы хотите, чтобы ваши лучшие таланты работали в очень послушной среде, чтобы их не поймали и не посадили в тюрьму или что-то в этом роде. Поэтому я думаю, что в долгосрочной перспективе регулирование будет очень полезным".

В свете медвежьего рынка, на котором такие компании, как FTX, LUNA, Celsius и BlockFi очернили репутацию криптоиндустрии, Джон Мурильо, который провел десятилетия в традиционных финансах, лаконично подытожил потребности отрасли:

"Регулирование приносит прозрачность. Прозрачность в конечном счете вызывает доверие, а доверие - это то, к чему все стремятся".

В то время как регулирование было темой дня, об инновациях и нарушении традиционного финансового пространства говорили с воодушевлением.

Во время конференции была придумана новая фраза: "Перерабатывай, чтобы зарабатывать". Эта фраза является слоганом блокчейн-компании Circularr, которая участвовала и затем выиграла приз акселератора CT.

Компания Circularr забрала домой приз стоимостью 35 000 долларов. На фото Даниэль Сальмерон (ЕВС), Эрик Фогель (Circularr), Виктория Гаго (EBV) и Приходченко. Фото: Хосе Валь Баль
Компания Circularr забрала домой приз стоимостью 35 000 долларов. На фото Даниэль Сальмерон (ЕВС), Эрик Фогель (Circularr), Виктория Гаго (EBV) и Приходченко. Фото: Хосе Валь Баль

Circularr - это пионер в области переработки отходов на основе блокчейна, который надеется вернуть доверие к переработке отходов. Команда выиграла грант в размере $35 000, предоставленный Cointelegraph, после того как в ходе конкурса стартапов выступила на сцене с убедительным одноминутным докладом. Представление стартапов подвело конференцию к кульминации и напомнило аудитории о корнях индустрии Web3 - о срыве, инновациях и собственности.

Источник