Регуляторы не должны узаконивать "чисто спекулятивную" деятельность на криптовалютных рынках после краха криптовалютной биржи FTX, заявил председатель Валютного управления Сингапура (MAS) на конференции Всемирного экономического форума "Давос 2023".

Быстрые факты

  • Во время дискуссии о банковской деятельности в сегодняшних условиях неопределенности глава MAS Тарман Шанмугаратнам спросил: "Если мы будем регулировать криптовалюту так же, как мы регулируем банки и страховые компании, узаконит ли это то, что по своей сути является чисто спекулятивным и, по сути, слегка сумасшедшим?". 
  • "Или же нам лучше внести предельную ясность в то, что является нерегулируемым рынком, и если вы идете на него, то идете на свой страх и риск? Я больше склоняюсь к последней точке зрения", - заключил он. 
  • Однако Шанмугаратнам добавил: "Некоторые вещи совершенно ясны, будь то криптовалюта или традиционные финансы, вы должны регулировать такие вещи, как отмывание денег". 
  • Другие участники дискуссии согласились с тем, что традиционные формы регулирования крайне необходимы в криптовалютном пространстве для защиты от отмывания денег и другой незаконной деятельности.
  • Согласно отчету агрегатора криптоданных CoinGecko, потери от взломов и эксплойтов в криптоиндустрии в прошлом году составили 2,8 миллиарда долларов США, что является самой большой суммой, использованной за один год с 2013 года.
  • Франсуа Виллеруа де Гальо, глава Банка Франции, сказал, что "первоочередной задачей" является внедрение регуляторами правил борьбы с отмыванием денег для криптовалютных компаний, но добавил, что призывы к полному запрету криптовалют "несколько преувеличены".
  • "Вопрос не в том, нужно ли регулировать или нет, конечно, нужно регулировать... но регулировать нужно согласованно, нужны международные правила", - сказал Виллеруа. 

Источник