Проблемы масштабируемости уже некоторое время мучают Ethereum, вторую по величине блокчейн-сеть в мире. Неспособность модели Proof-of-Work к масштабированию показывает, что блокчейн, использующий этот процесс консенсуса, ограничен пропускной способностью транзакций, равной одной цифре.

Для любого разработчика, пытавшегося создать широко используемое децентрализованное приложение, очевидно, что в своем нынешнем виде Ethereum еще не готов. Пользовательский опыт ужасен, поскольку транзакции проходят очень долго, а за каждую базовую функцию приходится платить. Все сводится к общей проблеме "масштабируемости", а стоимость и низкая пропускная способность стали серьезными препятствиями на пути к серьезному внедрению.

Ethereum в первую очередь определился с курсом действий. Хотя Ethereum 2.0 - один из самых амбициозных проектов в индустрии блокчейна, он станет значительным шагом вперед для децентрализации, если удастся осуществить задуманное.

Проблемы масштабируемости блокчейна Ethereum и других ведущих блокчейн-платформ имеют изобретательный ответ в виде сети XDC. 108 мастернод, составляющих архитектуру консенсуса XinFin Delegated Proof of Stake (XDPoS), на которой основана сеть XDC Network, обеспечивают низкие комиссии за транзакции и скорость подтверждения транзакций в 2 секунды. Инновационные методы, такие как двойная валидация, ставка с помощью смарт-контрактов и простые процедуры рандомизации, обеспечивают безопасность, стабильность и недоверие к бухгалтерской книге.

Сеть XDC поддерживает все EVM-совместимые смарт-контракты, протоколы и атомарные межцепочечные переводы токенов. Шардинг, распараллеливание EVM, создание приватных цепей и интеграция аппаратного обеспечения - вот несколько примеров новых стратегий масштабирования, которые будут постоянно исследоваться и включаться в архитектуру мастернод сети XDC. Для малых и крупных организаций это будет идеальный масштабируемый публичный блокчейн со смарт-контрактами для децентрализованных приложений, выпуска токенов и интеграции токенов. В настоящее время на XDC Network уже построено множество проектов, и ее можно найти среди утилит XDC на официальном сайте XinFin.

Благодаря практичному и безопасному протоколу консенсуса XDC Network устраняет основные "узкие места" традиционных блокчейнов. Таким образом, XDC Network - это надежная блокчейн-платформа, совместимая с Ethereum и конкурирующая с Ethereum, которая предлагает базовый уровень для бизнес-приложений блокчейн и прочную основу для инноваций блокчейн на всех уровнях.

Новый механизм консенсуса, разработанный исключительно для XDC, XDPoS 2.0, был выпущен в тестнете. Поскольку до внедрения нового протокола в первом квартале 2023 года необходимо провести целый год бета-тестирования, XDPoS 2.0 рассматривается как важная веха и, безусловно, самая сложная модернизация с момента создания сети XDC.

Это обновление, полностью совместимое с обратными интерфейсами API и основанное на самом современном механизме консенсуса BFT, обеспечит сети XDC безопасность и производительность военного уровня при минимальном использовании ресурсов. Кроме того, она откроет путь для будущего развития XDC Network. Множество инструментов, таких как Origin - платформа для создания токенов, Remix, Explorer, Tools & documentations, доступны для помощи новичкам, планирующим строить на XDC Network. На сайте Xdc.dev, сообществе для разработчиков блокчейна, уже ведутся активные разговоры о развитии. Оно выступает в качестве одного из ресурсных центров для блокчейн-инженеров, включая базу знаний, инструменты и поддержку.

Источник