Министр финансов и планирования Рио-де-Жанейро Андреа Сенько пообщалась с Boletim Bitcoin и рассказала о планах города стать "криптоэкосистемой Бразилии". Город создал Муниципальный комитет по криптоинвестициям (CMCI), чтобы усилить криптоприсутствие Рио-де-Жанейро в стране. 

Сенько сказал:

"Рио, благодаря своему призванию глобального города, внимательно следит за основными изменениями и инновациями в мире и всегда находится в авангарде этих тем. Город смотрит в будущее, и мэрия следит за технологическими и экономическими достижениями [...].

Цель - сделать Рио крипто-экосистемой Бразилии, способствуя превращению города в инновационную и технологическую столицу страны. "

Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес также говорил о подобной цели для города в январе этого года. Он заявил, что город запустит "Crypto Rio" и спрячет 1% городской казны в биткоинах. В то время Паес также отметил, что администрация города готова предоставить конкретные стимулы для повышения уровня распространения криптовалют в Рио-де-Жанейро, например, предоставить 10% скидку на налоги при оплате в биткоинах.

Правила

Согласно заявлению Сенько, CMCI был создан 30 марта 022 года, чтобы взять на себя административные хлопоты по превращению в криптоцентр. Министр финансов сказал:

"Муниципальный комитет по криптоинвестициям - CMCI [...] работает над политикой инвестиций в криптоактивы и моделью управления для принятия решений. Этот вклад будет следовать методологии, которая учитывает колебания и риски этого рынка и разрабатывается мэрией. [...]"

Однако секретарь не раскрыл никакой информации об этой политике.

Комиссия по экономическим вопросам Бразилии (CAE) сделала первый шаг к регулированию криптовалютного рынка в феврале 2022 года, одобрив проект, регулирующий правила криптовалют. Получив одобрение, законодатели приступили к разработке предложений, в то время как в стране резко возросли темпы принятия криптовалют.

По мотивам Майами

И министр финансов, и президент Рио-де-Жанейро ссылались на Майами. Действительно, они сказали, что Майами вдохновил их на решение превратить Рио-де-Жанейро в криптоцентр.

Майами занимает первые полосы газет, выступая за криптовалюты. Особенно мэр Майами Фрэнсис Суарес публично поддерживает биткоин. В ноябре прошлого года он стал первым американским политиком, который получил свою зарплату в биткоинах. Майами также находится на пороге того, чтобы разрешить своим гражданам платить налоги в криптовалюте.

Город принял криптовалюты более года назад. По словам мэра Суареса, венчурный капитал Майами вырос на 200% за год после принятия криптовалют.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник