Государственная Дума, нижняя палата российского законодательного органа, приняла законопроект о налогообложении цифровых активов, который освобождает их продажу от налога на добавленную стоимость (НДС) в Российской Федерации. По данным государственной службы новостей РИА Новости, некоторые другие услуги по обмену цифровыми активами также будут освобождены.

Кроме того, законопроект установил ставки налога на прибыль в размере 13% для российских бирж на первые 5 миллионов рублей (в настоящее время около 93 000 долларов США) налогооблагаемой базы в год, 15% для сумм сверх этого предела и 15% для всех операторов обмена валюты. . Текущая ставка налога для компаний составляет 20%.

Налогообложение цифровых активов по законопроекту аналогично налогам на ценные бумаги, сообщает РИА Новости. Правительство отметило в законопроекте, что отдельный порядок налогообложения цифровых активов является ключом к созданию эффективной и конкурентоспособной цифровой экономики.

Россия умерила свою скептическую позицию в отношении криптовалюты, поскольку страна все больше ощущала давление западных экономических санкций, связанных с ее вторжением в Украину. Крупные российские банки были заблокированы в системе SWIFT, а страны G7 на этой неделе запретили покупку только что добытого или аффинированного российского золота. Эти шаги, наряду с множеством других санкций, привели к дефолту России по обслуживанию внешнего долга в понедельник.

Сбербанк России готовится к запуску стейблкоина, а первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова в интервью, датированном четвергом, заявила, что испытания цифрового рубля будут перенесены с 2024 года на апрель 2023 года. ведется в настоящее время.

«Я думаю, что все уважающие себя государства будут иметь национальную цифровую валюту в течение трех лет. […] Мы должны быть готовы как можно скорее. Плюс это решит вопрос с блокировкой от SWIFT, потому что эта интеграция сделает SWIFT ненужным. ", - сказала Скоробогатова.

Источник