Конец прошлой недели был гораздо более насыщенным событиями: основная криптовалюта за несколько часов сильно подешевела - более чем на 3 000 долларов, и ее минимальная цена за последние два месяца составила чуть более 25 000 долларов. Затем последовали попытки восстановления, в результате которых BTC вернул себе около тысячи долларов.

Однако с тех пор с ценой биткоина произошло не так уж много - актив успокоился на отметке около $26 000. Исключение составили лишь среда, когда цена неожиданно упала более чем на 500 долларов, и вчерашний день.

В четверг произошел более заметный скачок цены, в результате которого BTC достиг отметки 26 800 долл. Однако в тот момент, когда "быки" готовились бросить вызов $27 000, ситуация изменилась, и криптовалюта упустила свой момент, упав до очень знакомой отметки $26 000.

На фоне этой неутешительной ценовой динамики на первый план выходят фундаментальные показатели сети (об этом подробнее позже) и поведение крупных инвесторов. На этой неделе криптоаналитическая платформа Santiment сообщила, что так называемые акулы и киты использовали обвал цен на прошлой неделе, чтобы накопить BTC на сумму более 300 млн. долл.

Компания также сообщила, что общее количество кошельков, в которых хранится от 10 до 10 000 BTC, превысило 150 000.

Источник