Эфириум оказался грозной силой. В то время как его основные проблемы породили другие монеты, направленные на их решение, Ethereum надеется сбросить свою старую кожу с выпуском Ethereum 2.0.

Несмотря на то, что Эфириум был создан через шесть лет после Биткойна (BTC) и внедрения технологии блокчейн, цифровой актив Эфир (ETH) стал второй наиболее ценной криптовалютой с точки зрения рыночной капитализации, обогнав такие монеты, как Litecoin (Ltc). ), Ripple (XRP), Dash (DASH) и Monero (XMR), которые были запущены до него.

Технология, лежащая в основе блокчейна Ethereum, является основной причиной его стремительного роста.

Виталик Бутерин, канадско-российский программист и соучредитель Ethereum, объяснил Business Insider, что блокчейн Ethereum предназначен для устранения «ограниченной функциональности» Биткойна.

Блокчейн Ethereum стремится способствовать инновациям, позволяя разрабатывать децентрализованные приложения (DApps). Это основа невзаимозаменяемых токенов (NFT) и концепции Метавселенной.

Хотя Ethereum решил проблему ограниченной функциональности, он не решил некоторые из основных проблем, связанных с биткойнами и большинством блокчейнов, потому что он в значительной степени зависит от консенсуса Proof-of-Work (PoW).

Низкая масштабируемость, перегруженность сети, высокая плата за газ и экологические проблемы — вот некоторые из основных проблем, связанных с механизмом консенсуса PoW, используемым Биткойном и Эфириумом.

В результате Ethereum уже некоторое время готовится к переходу на Proof-of-Stake (POS) в Ethereum 2.0, который скоро будет запущен.

Доказательство работы против доказательства доли

Сеть проверяет транзакции в блокчейне, используя механизм консенсуса, который помогает гарантировать, что никто не потратит одни и те же деньги дважды. Механизм консенсуса используется для проверки транзакций, добавления их в блокчейн и генерации новых монет. PoW и PoS — два основных механизма консенсуса, используемых для достижения этой цели.

Proof-of-work как механизм консенсуса использует майнинг для проверки транзакций. Компьютеры в сети должны решить головоломку, и первый, кто это сделает, должен подтвердить самую последнюю транзакцию и добавить ее в блокчейн. Сеть вознаграждает первого, кто решит эту головоломку и подтвердит транзакцию токеном.

Хотя PoW способствует безопасности блокчейна, проблема с этим механизмом консенсуса заключается в его связи с майнингом. Компьютеры, участвующие в майнинге, потребляют значительное количество энергии, пытаясь решить эти математические головоломки.

Согласно данным Кембриджского университета, Биткойн потребляет больше энергии, чем Аргентина, Нидерланды и Объединенные Арабские Эмираты. Это вызывает серьезные экологические проблемы.

Кроме того, из-за зависимости от майнинга блокчейны, такие как Ethereum, которые выполняют большое количество транзакций, медленны с точки зрения скорости транзакций, что приводит к перегрузке сети и, как следствие, более высокой плате за газ.

Механизм консенсуса PoS использует стейкинг вместо майнинга для проверки и включения новых транзакций в блокчейн. PoS требует, чтобы держатели монет размещали свои монеты в пуле ставок, что позволяет стейкерам проверять новые транзакции, которые будут добавлены в блокчейн.

Более того, PoS устраняет экологические проблемы, связанные с майнингом, позволяя совершать транзакции быстрее и с меньшими затратами.

Рождение убийц Ethereum

Убийцы Эфириума — это сети, которые стремятся вытеснить Эфириум, решая проблемы его блокчейна, такие как низкая масштабируемость, высокие комиссии, низкий уровень транзакций в секунду (TPS) и экологические проблемы. Они намерены добиться этого за счет использования механизма консенсуса proof-of-scale. Cardano, Solana, Polkadot и Tezos — одни из самых известных.

Кардано

Cardano, например, использует Ouroboros, протокол консенсуса и безопасности, основанный на PoS. Блокчейн Cardano обладает высокой масштабируемостью благодаря использованию Ouroboros, что обеспечивает более высокую скорость транзакций и более низкие комиссии.

Кроме того, проект Cardano Hydra нацелен на увеличение скорости более чем на 300%. В настоящее время Cardano может обрабатывать около 250 TPS. Тем не менее, разработчики работают над решением для масштабирования, чтобы достичь 1000 TPS. Блокчейн Cardano является энергоэффективным и решает экологические проблемы, связанные с блокчейнами Биткойн и Эфириум, поскольку он использует механизм консенсуса PoS.

Cardano также имеет 579 децентрализованных приложений (DApps), согласно трекеру экосистемы Cardano Cardano Cube. По данным State of the DApps, это число намного ниже, чем у Ethereum почти 3000 DApps с более чем 50 000 активных пользователей в день и 126 000 транзакций в день.

Тезос

Tezos — еще один претендент, который выделяется своей уникальной моделью управления.

Tezos, в отличие от других блокчейнов, является самоуправляемым в том смысле, что пользователям предоставляется возможность обновляться и принимать дизайнерские решения. Поскольку управление осуществляется самой сетью, а не командой разработчиков, ее называют «блокчейн, предназначенный для развития».

Tezos также использует PoS в дополнение к механизму ликвидного подтверждения доли (LPoS), который позволяет держателям монет передавать права проверки своих токенов другому пользователю без обязательной потери права собственности.

Кроме того, у Tezos есть обновление под названием Octez v13, которое, по словам команды, увеличит скорость транзакций с 215 TPS до почти 1000 TPS.

Солана

Блокчейн Solana скомпрометирован фундаментальным строительным блоком технологии блокчейна, известным как децентрализация, для достижения более быстрых транзакций и более безопасного блокчейна. Это достигается за счет включения в сеть основного узла, который действует как безопасный определитель времени, с которым согласовывается вся сеть, что известно как доказательство истории (PoH).

Чтобы добиться еще более быстрых транзакций, Solana использует механизм консенсуса PoS под названием Tower BFT, который основан на механизме PoH. Также как блокчейн с самой высокой суммой ставок в 37 миллиардов долларов, Solana может обрабатывать до 50 000 TPS с очень низкой комиссией, от 0,00001 до 0,00025 долларов.

Однако появилось несколько сообщений о сбоях транзакций Solana из-за нестабильности. Крупная перегрузка сети в блокчейне Solana произошла где-то в январе и продолжалась более 30 часов, что привело к сбоям транзакций и последующей ликвидации. Это произошло из-за того, что боты рассылали спам по сети дублирующими транзакциями.

У Соланы до сих пор не так много встроенных DApps. По данным DappRadar, крупнейший блокчейн PoS имеет всего 71 децентрализованное приложение в различных категориях, включая децентрализованные финансы (DeFi), игры и децентрализованные биржи (DEX).

Также важно отметить, что Solana является одной из крупнейших платформ для невзаимозаменяемых токенов (NFT). По данным CryptoSlam, на момент написания статьи объем продаж NFT Соланы за 24 часа примерно достиг отметки в 23 миллиона долларов.

Эфириум 2.0

Эфириум планировал перейти на PoS с самого начала, и к этому были сделаны значительные приготовления. Обновление Ethereum 2.0 или Serenity направлено на повышение масштабируемости блокчейна Ethereum, повышение скорости транзакций и снижение платы за газ.

Eth2 будет внедряться в три этапа.

Первый этап, получивший название Beacon Chain, был запущен 1 декабря 2020 года, что ознаменовало начало обновления. Держателям предоставляется возможность застейкать свои токены на этапах Beacon Chain, пока завершается запуск.

Второй этап, который должен состояться во втором квартале 2022 года, называется «Слияние», в ходе которого сеть Beacon будет включена в основную сеть Ethereum.

Джордж Харрап, соучредитель Step Finance, однако, считает, что пропускная способность транзакций и комиссии по-прежнему будут проблемой для Ethereum, отмечая, что они, вероятно, будут решены в ближайшие годы, хотя другие блокчейны и уровни 2 сделали это. "исключительно хорошо" в борьбе с ними.

Харрап сказал Cointelegraph, что «Ethereum предстоит пройти долгий путь, чтобы стать там конкурентоспособным, но, тем не менее, слияние прогрессирует».

Барт, псевдоним сообщества и сторонник операции Harvest Finance, считает, что слияние — это шаг вперед в укреплении Ethereum в качестве исходного блокчейна и «цепи» для использования. Он сказал Cointelegraph, что уровни 2, такие как Arbitrum или Optimism, будут продолжать набирать силу. «Альтернативные цепочки, такие как Polygon, Avalanche и Solana, в последнее время продемонстрировали сильный рост, и я ожидаю, что это продолжится даже после слияния».

«Самое большое преимущество для пользователей заключается в том, что теперь каждый сможет стать валидатором — если у вас есть 32 ETH. Это одна из главных причин перехода на Proof-of-Stake. Proof-of-Work требует больше технических возможностей. , знания и оборудование для настройки», — сказал Барт Cointelegraph.

С другой стороны, главный технический директор Komodo Кадал Стадельман не очень оптимистичен в отношении Eth2. Стадельман сказал Cointelegraph, что основные убийцы Ethereum будут процветать даже после того, как произойдет слияние, потому что у них есть «главное преимущество в чрезвычайно низкой плате за газ для конечных пользователей». Он отметил, что «предстоящее слияние не снизит плату за газ в Ethereum. Оно только изменит способ производства блоков», — сказал он, добавив:

«Я не думаю, что слияние само по себе приведет к притоку новых проектов на основе Ethereum. До тех пор, пока плата за газ Ethereum не будет значительно снижена, проекты, вероятно, будут использовать решения уровня 2 Ethereum, а не уровня 1. Более вероятным сценарием является то, что новые проекты будут продолжать использовать альтернативные сети блокчейнов, которые предлагают масштабируемость уровня 1 и совместимость с виртуальной машиной Ethereum/Solidity».

Говоря о проверке данных после слияния, Джон Лети, соучредитель KYVE, сказал Cointelegraph, что «хотя многие люди смотрят на различные изменения, которые принесет слияние, что это значит для проверки данных, хотя и важно, не было предмет обсуждения».

Связанный с этим: штат Нью-Йорк сбился с пути в своем стремлении к мошенничеству с криптовалютой?

Как только произойдет слияние, по словам Лети, исторические данные не потребуются для проверки цепочки. Это означает, что у узлов не будет стимула переносить эти данные. Так родился EIP-4444, предложение автоматически удалять данные старше одного года. Другими словами, полные узлы и конечные точки удаленного вызова процедур (RPC) не смогут синхронизироваться из цепочки напрямую и должны будут полагаться на централизованные конечные точки.

«Таким образом, новые узлы должны будут получать свои данные из моментального снимка. Это означает, что сервисы, предлагающие действительно децентрализованный доступ к проверке и хранилищу, станут жизненно важными для проектов, а не просто вариантом», — добавил он.

Поскольку проблемы со вторым по величине блокчейном увеличиваются, так называемые убийцы Ethereum видят возможность. Например, рабочий механизм PoW Ethereum может обрабатывать только 15 транзакций в секунду, в то время как другие конкуренты стремятся к тысячам транзакций в секунду.

С другой стороны, Ethereum 2.0 считается решением многих проблем с текущей основной сетью Ethereum. Хотя ожидается, что проект будет завершен в следующем году, криптосообщество ожидает вторую фазу The Merge во втором квартале. Пока неясно, насколько тщательно эти вопросы будут решаться.

Источник