Розничные инвесторы вкладывают средства в биткоин, несмотря на продолжающееся регулирование и неопределенность цен, сообщает Barrons.

С 13 июля биткоин имеет тенденцию к росту, его стоимость выросла на 18%. Достигнув пика 30 июля на отметке $24 700, восходящий тренд прервался.

Тем не менее, это выступление стало лучшей формой BTC с октября 2021 года.

Динамика цен на биткоин замедляется

После достижения пика в $24 700 BTC торговался относительно ровно, но каждый последующий день закрывался на более низком уровне. Аналитики объясняют потерю восходящего импульса ростом напряженности в отношениях между США и Китаем в связи с визитом спикера Палаты представителей Пелоси на Тайвань.

На макроэкономическом фронте возникли дополнительные препятствия. 4 августа Банк Англии объявил, что Великобритания вступит в рецессию в последнем квартале этого года.

В ответ на это прогнозы роста на следующий год были снижены. Для борьбы со спиралевидной инфляцией, которая, по прогнозам, вырастет до 13%, центральный банк также повысил процентные ставки на 0,5%, установив базовую ставку на уровне 1,75%, что стало самым значительным повышением с 1997 года.

Криптовалютные рынки не сразу отреагировали, цена биткоина колебалась между $22 700 и $23 000 на объявление.

Американские розничные инвесторы вкладывают средства в BTC

Маркус Сотириу, аналитик брокера цифровых активов GlobalBlock, сказал: "Розничные инвесторы покупают биткоин самыми быстрыми темпами в истории", особенно американские розничные инвесторы, подразумевая, что именно это стало причиной недавней хорошей формы биткоина.

В подтверждение этого заявления Сотириу привел несколько показателей, начиная с Coinbase Premium Gap (CPG), который означает разницу в цене BTC между Coinbase и Binance.

Учитывая, что Coinbase является крупнейшей американской биржей, цены на платформе можно воспринимать как индикатор спроса в США по сравнению с другими странами. Анализ CPG показал скидку в 25 долларов 12 июля. В течение месяца скидка превратилась в премию впервые за несколько месяцев.

К концу июля CPG показал премию в 14 долларов для пользователей Coinbase - самую значительную сумму с тех пор, как BTC в мае торговался на уровне 40 000 долларов.

Кроме того, данные из Мессари показали изменение динамики между китами и мелкими счетами. Биткоин на крупнейшем 1% счетов упал с 17,34 млн до 17,32 млн в июле. И наоборот, биткоин на счетах с суммой более $10 000 за тот же период вырос с 18,2 млн до 18,4 млн.

Аналогичная ситуация сложилась и с деривативами. Микроконтракты CME, стоимость которых составляет 10% от цены биткойна ($2 300) и которыми торгуют розничные трейдеры, с начала июля продемонстрировали значительный скачок открытого интереса с 15 998 до 24 960.

Напротив, стандартные контракты стоимостью 5 биткоинов ($115 000), которые предпочитают институты, показали небольшой рост открытого интереса с 13 466 до 13 480.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник