Bored Ape Yacht Club (BAYC), NFT-коллекция из 10 000 "скучающих обезьян", была запущена и представлена публике 30 апреля 2021 года в качестве первого проекта ныне известной компании Yuga Labs. Цена их первого NFT BAYC составляла 0,08 ETH (тогда он стоил около 190 долларов).

Примерно через 12 часов после того, как они были запущены, NFT от Yuga Labs стали вирусными. Это привело к одной из самых известных ночных передач с участием Джимми Фэллона и Пэрис Хилтон, что помогло повысить узнаваемость BAYC. Такие знаменитости, как Стивен Карри, Гвинет Пэлтроу и Пост Мэлоун, стали приобретать эти NFT в качестве символов статуса.

Популярность BAYC NFT сделала их модным предметом для демонстрации в социальных сетях среди богатых людей.

Твиттер - Джимми Фэллон
Твиттер - Джимми Фэллон

Самым дорогим лотом BAYC был #2087, купленный за 769 ETH в сентябре 2021 года, что на тот момент составляло $2 307 638.

Несмотря на взрывную шумиху вокруг BAYC весной 2021 года, проект сохранился как один из самых ценных НФТ в мире цифровых коллекций, особенно во время медвежьего рынка криптовалют этого года.

Во многом это произошло благодаря тому, что Yuga Labs успешно расширила рамки проекта, выйдя далеко за пределы оригинальной коллекции NFT, превратив его в экосистему с дополнениями к NFT, будущей метаверсией и токеном, который связывает воедино весь портфель проектов компании, который она называет "Yugaverse".

15 августа 2021 года минимальная цена или самая низкая цена среди всех предметов коллекции составляла 13 ETH по сравнению с рекордно высокой минимальной ценой в 303,15 ETH 17 февраля 2022 года.

Цена пола BAYC - последние 12 месяцев
Цена пола BAYC - последние 12 месяцев

Что делает BAYC таким особенным?

Владение BAYC NFT делает вас "членом яхт-клуба Bored Ape". Некоторые из преимуществ:

  • Приглашение на частный сервер Discord только для членов BAYC.
  • Передача коллекционных предметов NFT в кошельки членов, которые могут быть проданы для получения прибыли.
  • Возможность превращать обезьян в "мутантов" с помощью бесплатных сывороток. Как и в случае с воздушными НФТ, этих мутантов можно продавать.
  • Airdrop акции новой криптовалюты BAYC, ApeCoin, предлагаются держателям Bored Ape NFT с 90-дневным льготным периодом для подачи заявки.

Данные показали, что транзакции BAYC не остановились, несмотря на крипто-зиму 2022 года. С февраля по май 2022 года наблюдалось три всплеска объема торгов и количества сделок. В каждом из этих всплесков было совершено не менее 45 сделок на общую сумму не менее 35 миллионов долларов.

С другой стороны, наименьшее количество сделок на сегодняшний день - две, на общую сумму чуть более $529 000 19 февраля 2022 года.

Объем сделок и торговли BAYC
Объем сделок и торговли BAYC

Коллекции НФТ, прилегающие к BAYC

Основатели BAYC запустили вторичный сбор NFT, чтобы стимулировать свое сообщество вознаграждениями и бесплатными подарками. Коллекции включают следующее:

Яхт-клуб Mutant Ape

Коллекция Mutant Ape Yacht Club (MAYC) NFT является наградой для обладателей BAYC. Хотя держатель BAYC не получает непосредственно MAYC NFT в свой кошелек, держатели BAYC получают актив NFT "специальная сыворотка". Эта "специальная сыворотка" дает возможность владельцу BAYC создать вариацию своего текущего BAYC NFT.

Как и в случае с BAYC NFT, спрос на MAYC также высок. Измерение минимальной цены MAYC с течением времени позволяет судить о спросе на эти цифровые активы. Начиная с 29 августа 2021 года, минимальная цена MAYC составляла около 4 ETH. 29 апреля 2022 года минимальная цена выросла до 1878,75%, что составило 79,15 ETH.

Если сравнить самую высокую цену MAYC 79,15 с самой высокой ценой BAYC 303,15 ETH, то можно увидеть, что цифровые коллекционные криптовалюты BAYC более востребованы. Тем не менее, траектория движения цены MAYC во время медвежьего рынка 2022 года доказала, что спрос на нее устойчив к рецессии. Проще говоря, MAYC никогда не достигал минимальной цены в 0 ETH с момента своего создания до настоящего времени.

Яхт-клуб Mutant Ape - Цена этажа
Яхт-клуб Mutant Ape - Цена этажа

Кеннел-клуб "Скучающая обезьяна

Эта коллекция NFT - еще одна награда для владельцев BAYC. Коллекция Bored Ape Kennel Club (BAKC) представляет собак, которые станут лучшим другом вашего BAYC NFT. Фактически, эта коллекция NFT стала неотъемлемой частью экосистемы Bored Ape NFT. Среди четырех заметных коллекций NFT в экосистеме BAYC, BAKC имеет самую низкую рыночную стоимость - 111,68 ETH.

CoinMarketCap - Лучшие коллекции NFT
CoinMarketCap - Лучшие коллекции NFT

Хотя существует 9602 NFT по сравнению с 19 425 NFT MAYC, дефицит BAKC не сделал его более ценным, чем MAYC. Он имеет лишь вторую по величине цену этажа - 7,3 среди аналогов в экосистеме BAYC. Эти цифры показывают, что BAKC имеет цену среднего уровня по сравнению с BAYC, MAYC и Otherdeed для Otherside.

Другой поступок для другой стороны

Запущенная 30 апреля 2022 года, Otherdeed for Otherside NFTs позволяет пользователям покупать недвижимость в будущей метавселенной Otherside, разрабатываемой компанией Yuga Labs. По состоянию на 18 августа минимальная цена составляет 1,7 ETH (около $3 184). Каждый участок Otherside имеет различные характеристики и возможности добычи ресурсов, конкретное использование которых пока неизвестно.

В кинематографическом трейлере к проекту Bored Apes населяют страну Otherside, среди прочих коллекций Yuga NFT. В тизерах и изображениях Bored Apes занимают видное место, так что, хотя Yuga не заявила об этом прямо, они намекают, что они будут играть важную роль в этом мире.

Хотя коллекции BAYC традиционно имеют высокую цену, Otherdeed for Otherside имеет самую низкую минимальную цену среди коллекций в экосистеме BAYC по состоянию на 15 августа 2022 года. В настоящее время минимальная цена составляет 1,749 ETH по сравнению с BAYC, MAYC и BAKC.

Существует 100 000 NFT, что делает ее менее эксклюзивной, чем другие коллекции в экосистеме BAYC. Хотя коллекция Otherdeed NFT существует всего несколько месяцев, по данным OpenSea, в ней насчитывается более 34 000 землевладельцев. Количество владельцев Otherdeed NFT в настоящее время превышает количество владельцев BAYC, MAYC и BAKC в целом.

Хотя это самая новая коллекция NFT в экосистеме BAYC, она занимает третье место по величине рыночного капитала среди всех коллекций NFT.

ApeCoin

ApeCoin - это токен управления и полезности на базе Ethereum, используемый в Yugaverse для стимулирования децентрализованного сообщества. Держатели ApeCoin управляют экосистемой с помощью децентрализованной системы управления и решают, как использовать фонд экосистемы ApeCoin DAO.

С момента своего появления во время медвежьего рынка криптовалют растет число уникальных кошельков, содержащих ApeCoin.

Всего адресов
Всего адресов

На графике выше показано, что количество уникальных держателей составляет более 85 000. Это означает, что некоторые люди хотят быть частью сообщества BAYC, даже если они не могут позволить себе купить дорогие NFT.

На графике ниже показано, что на долю 100 крупнейших держателей приходится лишь 51% рыночной стоимости ApeCoin. Другими словами, ApeCoin не монополизирован сверхбогатыми людьми или китами, в отличие от коллекций BAYC NFT. Очевидно, что розничные инвесторы также составляют значительную часть рыночной капитализации ApeCoin.

Статистика держателей - ApeCoin
Статистика держателей - ApeCoin

Прогнозы для яхт-клуба Bored Ape

Коллекция BAYC NFT и Apecoin демонстрируют многообещающие показатели по объему торгов в долларах США и уникальным кошелькам за последние несколько месяцев. С декабря 2021 года по август 2022 года рыночная капитализация коллекции BAYC выросла с 114 302,53 ETH до 759 917,38, то есть на 564,8% за девять месяцев. Этот рост можно увидеть на графике ниже.

Рыночная стоимость NFT - BAYC
Рыночная стоимость NFT - BAYC

Траектория рыночной капитализации BAYC является положительным знаком для двух элементов коллекции BAYC. Рост рыночной капитализации означает, что предметы в коллекции BAYC со временем дорожают. Кроме того, рост рыночной капитализации указывает на устойчивый спрос на эти эксклюзивные НМТ в обозримом будущем.

По состоянию на 15 августа 2022 года яхт-клуб Bored Ape по-прежнему занимает первое место с самой большой рыночной капитализацией. Более того, стоит также отметить, что из 10 000 общих предметов коллекции в собственности находится только 6446 предметов. Это означает, что дефицит NFT в коллекции BAYC также является движущим фактором для роста цен и повышения цен на пол с момента ее создания.

Рыночная капитализация НМТ
Рыночная капитализация НМТ

Пространство NFT все еще молодо, и оно является высоко спекулятивным, так как цены все еще могут колебаться независимо от спроса и предложения. Очень важно провести исследование, прежде чем делать крупные инвестиции.

Данный отчет был подготовлен компанией Footprint Analytics.

Источник