Последний опрос Crypto Pulse, проведенный Bitstamp, показал, что подавляющее большинство инвесторов в криптовалюту считают, что криптовалюта получит широкое распространение в течение следующего десятилетия.

Данные получены в результате опроса более 28 000 респондентов из 23 разных стран, в том числе 5 450 старших руководителей, принимающих решения по инвестиционной стратегии, и более 23 000 розничных инвесторов.

Несмотря на огромные различия между респондентами, подавляющее большинство, похоже, согласны с тем, что рынок криптовалют еще не пережил своего расцвета.

Инвесторы соглашаются, что криптовалюта обгонит традиционные инвестиционные инструменты

Согласно обширному опросу Bitstamp, 88% институциональных инвесторов и 75% розничных инвесторов считают, что криптовалюты получат широкое распространение в течение десятилетия. Еще 80% институциональных инвесторов заявили, что криптовалюты обгонят традиционные инвестиционные инструменты, такие как акции и облигации.

(Источник: Bitstamp)
(Источник: Bitstamp)

Наличие такого большого количества институциональных инвесторов, осознающих потенциал криптовалют, рисует бычью картину будущего криптоиндустрии.

Однако розничные инвесторы были менее убеждены в том, что криптовалюты превзойдут традиционные инвестиции: с этим согласны только 54%. Розничные инвесторы также меньше доверяли криптовалютам как классу активов — в то время как 71% специалистов по инвестициям заявили, что доверяют криптовалюте, только 65% розничных инвесторов согласились с этим утверждением.

Институциональные инвесторы также чаще рекомендовали криптовалюты в качестве инвестиционной стратегии своим клиентам и компаниям.

Джулиан Сойер, генеральный директор Bitstamp, сказал CryptoSlate, что внедрение криптовалют и других цифровых активов продвигается беспрецедентными темпами, о чем свидетельствуют результаты опроса.

«За последние несколько лет криптовалюты переместились с окраин финансовой экосистемы, чтобы оказаться в центре основных инвестиций, и многие из крупнейших торговых площадок в мире теперь удовлетворяют как розничные, так и институциональные потребности в криптовалюте», — пояснил он. .

Растущая популярность криптовалют в институциональном мире не означает, что этот класс активов поддерживается повсеместно. Будучи относительным младенцем по сравнению с традиционными активами, криптовалютам доверяют меньше, чем собственности, акциям и акциям.

(Источник: Bitstamp)
(Источник: Bitstamp)

Еще одним серьезным препятствием для инвестиций в криптовалюту является отсутствие доверия к регулированию. Согласно опросу, почти половина розничных инвесторов и более трети институциональных инвесторов считают криптовалюты «нерегулируемыми». Bitstamp заявила, что это свидетельствует о насущной необходимости ужесточения регулирования, которое повысит доверие инвесторов к криптовалюте.

С другой стороны, опрос Bitstamp показал, что в развивающихся странах нет недостатка в доверии к криптовалютам. Доверие к криптовалютам на глобальном уровне в первую очередь обусловлено развивающимися странами, где общее доверие к традиционной финансовой системе низкое. В странах с развивающейся экономикой 79% респондентов заявили, что криптовалюты заслуживают большего доверия, чем традиционная финансовая система. Это заметное увеличение по сравнению с 69% респондентов из развитых финансовых рынков.

(Источник: Bitstamp)
(Источник: Bitstamp)

«За годы, прошедшие после пандемии, мы наблюдаем рост интереса, и криптовалюта теперь является частью более широкого обсуждения глобальных макроэкономических вопросов. Наш опрос показывает то, за что мы выступали в течение длительного времени: разговоры о выживании цифровых активов твердо закончено — теперь вопрос об эволюции», — сказал Сойер CryptoSlate.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник