Центральноамериканская страна Сальвадор, ориентированная на биткойны, воспользовалась продолжающимся медвежьим рынком, чтобы купить 410 единиц биткойнов примерно за 15 миллионов долларов.

Букеле называет эту покупку «действительно дешевой»

Согласно откровению президента страны Найиба Букеле, Сальвадор приобрел каждую единицу актива по средней цене 36 585 долларов США, что сделало ее самой низкой ценой, которую страна когда-либо покупала за флагманские цифровые активы.

Нет, ошибся, не пропустил.

Сальвадор только что купил 410 биткойнов всего за 15 миллионов долларов

Некоторые ребята продают очень дешево 🤷🏻‍♂️ https://t.co/vEUEzp5UdU

— Наиб Букеле 🇸🇻 (@nayibbule) 21 января 2022 г.

Подтверждая последнюю покупку в твите, Букеле сообщил, что страна потратила около 15 миллионов долларов на свои последние инвестиции. В настоящее время правительство владеет более 1800 BTC, текущая стоимость которых составляет примерно более 64 миллиардов долларов.

Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства 5 месяцев назад. Затем правительство сообщило, что решение было принято в его стремлении защитить развивающуюся страну от растущих экономических проблем, таких как инфляция, а также помочь ей увеличить денежные переводы своим гражданам.

Покупка биткойнов в Сальвадоре не прошла гладко

Согласно имеющимся данным, покупка биткойнов Сальвадором не прошла гладко, поскольку его государственный долг вырос до более чем 50% ВВП. Кроме того, Moody сообщило, что его сделки с биткойнами добавили больше рисков его суверенному кредитному прогнозу.

Кроме того, появились сообщения о том, что правительство Сальвадора подвергло журналистов, критикующих его правительство, взлому телефонов с использованием шпионского ПО Pegasus. Это откровение заставило криптоэнтузиастов задаться вопросом, согласуются ли действия администрации с либертарианскими идеями, продвигаемыми Биткойном.

Покупка Сальвадора вызвала критику со стороны граждан страны, которые протестовали против принятия актива в качестве законного платежного средства, ссылаясь на неустойчивый характер отрасли в качестве примера того, почему этот шаг неверен.

Однако, несмотря на эти проблемы, Букеле сохранил бычий настрой в отношении Биткойна и ранее в этом году предсказал его более широкое распространение среди стран.

Источник