Президент Сальвадора Букеле опубликовал в Твиттере изображения архитектурной модели Биткойн-сити и подпись, что дела идут «прекрасно».

#Биткойн-Сити идет прекрасно ❤️ pic.Twitter.com/A6ay8aAREW

— Наиб Букеле (@nayibbule) 9 мая 2022 г.

Биткойн-Сити — футуристическая концепция

На изображениях изображена модель в форме золотого диска с шестиугольным центром и ключевыми достопримечательностями, такими как аэропорт, а также изображения художников различных сцен, таких как смотровая площадка на вершине вулкана Кончагуа и изображение ночного города.

Источник: @nayibbule на Twitter.com
Источник: @nayibbule на Twitter.com

Президент Букеле заверил людей, что золотой цвет был просто выбором архитектора для модели. Однако конечный продукт будет в основном состоять из зелени для деревьев и синего для моря.

«И нет, город не будет сделан из золотого металла, это просто выбор архитектора цвета для масштабной модели. Фактический город будет в основном зеленым (деревья) и синим (море)».

Впечатление художников ночью показывает, как город будет интегрироваться с вулканом Кончагуа. На нем показана пересекающаяся часть города, занимающая большую часть склона вулкана и ведущая к склону. Затем город выравнивается, когда он впадает в море.

С выпуском макета Биткойн-Сити становится на шаг ближе к реальности. Однако амбициозность и несколько неопределенностей, в том числе падение цены BTC, — все это препятствует тому, чтобы проект когда-либо был завершен.

Источник: @nayibbule на Twitter.com
Источник: @nayibbule на Twitter.com

На этом этапе больше вопросов, чем ответов

Новости о Биткойн-Сити впервые появились в конце ноября 2021 года, когда президент Букеле объявил о планах во время церемонии закрытия встречи криптоинвесторов.

Как и ожидалось, не только BTC будет использоваться в качестве основной валюты города, но и президент Букеле также заявил, что не будет налогов на доход, прирост капитала, имущество и фонд заработной платы. Однако будет введен налог на добавленную стоимость в размере 13%. 6,5% пойдут на облигации Volcano Bonds, а оставшаяся часть пойдет на финансирование муниципальных услуг.

Выпуск облигаций Volcano Bonds на сумму 1 миллиард долларов будет финансировать строительство города. Взамен инвесторы получают доход в размере 6,5%, оплачиваемый майнерами BTC, работающими на геотермальной энергии вулкана Кончагуа.

Генеральный директор Bitfinex Паоло Ардоино отметил, что Конгресс Сальвадора еще не принял закон, утверждающий систему лицензирования облигаций. Он ожидает, что это произойдет, и Bitfinex получит лицензию в ближайшие недели. Но на данном этапе ничего не подтверждено.

Кроме того, с падением цены BTC возникают вопросы о том, достаточно ли доходов от майнинга для покрытия выплат по облигациям инвесторам. Пока не будут опубликованы цифры, эти сомнения останутся.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник