Международная шахматная федерация, известная под французской аббревиатурой FIDE, заключила партнерство с компанией Avalanche для внедрения шахмат в сферу Web 3.0, объявила компания Avalanche 23 декабря. Основанная в 1924 году, ФИДЕ объединяет 200 национальных шахматных ассоциаций в одну международную федерацию и контролирует проведение чемпионатов мира по шахматам.

Avax) и Core, кошелек для самообслуживания, разработанный компанией Ava Labs, будут выступать в качестве спонсоров на турнирах ФИДЕ. В их число входит чемпионат мира по рапиду и блицу 2022 года, стартующий 25 декабря в Казахстане.

Однако, что более важно, Avalanche и Core будут инвестировать в развитие шахматных продуктов ФИДЕ в сети, говорится в пресс-релизе. Ava Labs, компания-разработчик Avalanche, будет работать с ФИДЕ над использованием блокчейна для решения проблем в шахматах и снижения операционной неэффективности для игроков и федераций. Партнерство также направлено на повышение честности игры, привлечение новых поколений игроков и стимулирование инноваций.

ФИДЕ будет использовать технологию подсети Avalanche для создания продуктов на сети, таких как управление рейтингом игроков и турнирными данными на сети, исторический проводник игр, выпуск призовых фондов и цифровых трофеев на Avalanche. Команда также будет работать над добавлением персонализированного игрового опыта на сети, заявили в Avalanche.

Эмиль Сутовский, генеральный директор ФИДЕ, заявил в пресс-релизе:

"Шахматы - уникальный вид спорта, и это сотрудничество позволит нам объединить наше сообщество и укрепить связи между игроками, клубами, федерациями и ФИДЕ".

Генеральный директор Ava Labs Эмин Гюн Сирер добавил:

"Возможности, открывающиеся благодаря появлению шахмат на сети, безграничны, как и сама игра в шахматы... На Avalanche игроки по всему миру смогут испытать шахматы как никогда раньше".

Однако стоит отметить, что это партнерство - не первый раз, когда ФИДЕ сделала шаг в Веб 3.0. В 2021 году ФИДЕ заявила, что стала первой международной спортивной федерацией, запустившей свой собственный рынок неиграбельных токенов (NFT) в партнерстве с TON Labs.

Источник