Несмотря на продолжающийся спад на рынке, криптовалютный сектор уже привлек 30,3 млрд долларов, что превышает объем привлечения средств за целый год в 2021 году, говорится в новом отчете. 

В отчете криптоаналитической компании Messari и Dove Metrics от 2 августа приводятся данные о том, что 30,3 млрд долларов, привлеченных в централизованные финансы (CeFi), децентрализованные финансы (DeFi), нефункционирующие токены (NFTs) и инфраструктуру, были получены в результате 1199 раундов финансирования в первом полугодии 2022 года.

Общая сумма привлеченных средств за шесть месяцев уже превысила 30,2 млрд долларов, привлеченных в ходе 1313 раундов за весь 2021 год.

Более трети всех привлеченных средств было направлено в сектор CeFi, в который было вложено 10,2 млрд долларов США. Сектор инфраструктуры и НФТ также характеризовался большим объемом инвестиций, однако инвестиции в сектор DeFi, похоже, отстают: за этот период объем финансирования составил всего 1,8 млрд долларов.

Здесь также лидируют обмены CeFI-->. За первые шесть месяцев этого года CeFi привлекла $10,3 млрд. Почти половина всех раундов финансирования составила более $10 млн. pic.Twitter.com/i5nIENyMdD

- Данливи (@dunleavy89) 2 августа 2022 г.

Большая часть инвестиций в CeFi была направлена на криптобиржи, которые привлекли 3,2 млрд долларов США общего финансирования. Платежные услуги, маркет-мейкеры и бизнес сберегательных/банковских счетов заняли почти равное второе место. 

В секторе Web3 и NFT, который привлек 8,6 млрд долларов США в течение полугодия, львиная доля инвестиций пришлась на NFT, связанные с играми, которые привлекли более чем в четыре раза больше средств, чем любая другая вертикаль NFT.

Некоторые из популярных в настоящее время криптоигр на базе NFT включают Axie Infinity, Aavegotchi, CryptoKitties, Galaxy Fight Club и Gods Unchained.

Согласно последнему июньскому отчету PWC о хедж-фондах, 38% хедж-фондов в настоящее время инвестируют в цифровые активы, по сравнению с 21% в 2021 году.

Руководитель отдела финансовых услуг PWC Global Джон Гарви сказал, что криптовалюты все чаще используются менеджерами хедж-фондов, чтобы получить преимущество перед конкурентами:

"Это поиск альфы. Все всегда ищут угол в... так как же вы собираетесь превзойти эталоны? Вы должны попробовать что-то другое, новое и неортодоксальное".

Источник