Данные Министерства торговли США свидетельствуют о том, что Америка вступила в техническую рецессию, однако аналитики рынка выделили ключевые показатели, которые позволяют инвесторам сохранять оптимизм.

Американская экономика сократилась второй квартал подряд, согласно правительственным данным, опубликованным 28 июля, что соответствует критериям технической рецессии. Администрация Байдена утверждает, что США не находятся в рецессии, подчеркивая низкий уровень безработицы и другие показатели, которые опровергают этот аргумент.

Мати Гринспен, основатель и генеральный директор Quantum Economics, затронул эту тему в своем последнем информационном бюллетене QE, отметив парадоксальный эффект между падением ВВП и резким ростом акций и других рисковых активов.

Он объяснил этот шаг решением ФРС США повысить процентные ставки на 0,75%, в результате чего криптовалютные рынки превзошли акции, а Ethereum (ETH) сразу после объявления подскочил на 5%.

Гринспен признал, что текущий уровень безработицы является "чрезвычайно низким" по сравнению с другими периодами рецессии, но не был убежден, что этого достаточно для доказательства того, что экономика США не пошла на спад:

"Для президента настаивать на том, что рецессии нет, когда техническое определение соответствует действительности, имеет смысл с политической точки зрения. Лучше позволить людям спорить о семантике, чем признать, что вы заставили экономику сократиться".

Энтони Помплиано в своем ежедневном информационном бюллетене также обратился к выходу данных по ВВП за II квартал для экономики США, назвав комментарий правительства по техническому определению рецессии "газовым фонарем", учитывая уникальные обстоятельства экономических показателей:

"Эта рецессия интересна тем, что она не сопровождается высоким уровнем безработицы или значительным падением потребительских расходов, но нельзя отрицать, что ВВП падает, и Федеральная резервная система успешно достигает своей цели по уничтожению спроса."

Другие известные аналитики рынка, такие как автор статьи в Cointelegraph Михаэль ван де Поппе, также обратили внимание на кажущееся несоответствие между правительством США и председателем Федеральной резервной системы Джеромом Пауэллом, настаивающим на том, что экономика США не находится в рецессии.

ОБЗОР: В то время как Пауэлл заявил, что США не находятся в рецессии, цифры ВВП дали два квартала подряд отрицательный рост, что означает, что Соединенные Штаты находятся в рецессии!

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 28 июля 2022 г.

Последние повышения ставок Федеральной резервной системы США продолжают упоминаться аналитиками рынка в качестве ключевого фактора для нового ралли в рисковых активах, таких как золото и криптовалютные рынки. 

Источник