Блокчейн Celo, основанный на технологии Proof-of-Stake, страдал от перебоев в работе сети в течение 24 часов, хотя сейчас блокчейн, похоже, снова работает. 

Celo - это блокчейн с открытым исходным кодом, который позволяет пользователям с телефонными номерами осуществлять платежи криптовалютой, используя свои телефонные номера в качестве прокси для открытых ключей.

После того, как сеть вернулась к работе, Celo сообщила своим подписчикам в Twitter, что это был первый перебой в работе сети с момента запуска сети 22 апреля 2020 года, и что она начала "тщательный и ускоренный технический анализ", чтобы разобраться в проблеме.

Протокол сделал первое объявление о том, что сеть остановилась 14 июля в 12:04 утра (UTC) на блоке 14 035 019, заверив, что "все средства в безопасности".

Он возобновился примерно через девять часов на несколько минут, а затем снова остановился на блоке 14 035 045.

На момент написания статьи сеть, похоже, снова работает после обновления узлов валидатора до версии 1.5.8, согласно исследователю блоков Celo.

Обновление: Валидаторы Celo устранили первый сбой в сети с момента запуска сети 22 апреля 2020 года. В настоящее время проводится тщательный и ускоренный технический анализ, и подробности будут оперативно доведены до сведения сообщества Celo.

- Celo (@CeloOrg) 15 июля 2022 г.

На канале Discord протокола один из валидаторов сети с именем пользователя "Dee" сказал, что они рассматривают последнее отключение как "часть боли роста" сети, но что они по-прежнему уверены в фундаментальных основах, поскольку это было первое отключение сети за более чем два года.

"Даже Visa имела некоторые перебои в работе сети в течение последних двух лет, несмотря на то, что является лидером рынка платежей уже более 60 лет".

В техническом описании протокола Celo утверждается, что он позволяет пользователям отправлять платежи "так же просто, как отправлять текстовое сообщение". Сеть заявляет, что среднее время блока составляет пять секунд, совместима с виртуальной машиной Ethereum, поддерживает смарт-контракты и децентрализованные приложения.

Сеть Celo также является протоколом для трех стабильных монет - Celo Dollars (cUSD), Celo Euros (cEUR) и Celo Reals (cREAL), а также своего собственного токена Celo (CELO).

Ранее на этой неделе в сети Helium произошел четырехчасовой перерыв в работе из-за сбоев в работе валидатора, вызванных обновлением программного обеспечения, что привело к задержке завершения транзакции.

1 июня в сети Solana произошел очередной сбой, в результате которого производство блоков было остановлено на четыре с половиной часа. Это было одно из семи отключений сети за последние 12 месяцев.

Источник