Mastercard запустила настраиваемые дебетовые карты с неиграбельными токенами (NFT), позволяющие некоторым держателям карт, владеющим аватарами из избранных коллекций NFT, добавлять произведения искусства на платежную карту.

Дебетовые карты стали доступны благодаря партнерству, заключенному 26 сентября с европейской криптовалютной биржевой платформой "hi", позволяющей ее "золотым" членам персонализировать свои дебетовые карты с помощью НФТ, которыми они достоверно владеют.

Золотое членство в платформе можно получить, сделав ставку минимум на 100 000 hi Dollar`s (HI), родной токен платформы, что, по данным CoinGecko, составляет около $4 600.

НОВОСТИ! Сегодня @hi_com_official запускает первую в мире дебетовую карту с функцией NFT Customization, позволяющей держателям карт персонализировать лицо своей карты с помощью Аватара NFT. Подробнее читайте здесь https://t.co/awNVowcsuG pic.Twitter.com/A5xFsHlX0w

- Mastercard Europe (@MastercardEU) 26 сентября 2022 г.

Карты позволяют осуществлять расходы в фиатных деньгах, стейблкоинах или любой криптовалюте, которой владеет пользователь, и принимаются везде, где есть Mastercard. В качестве преимуществ определенных уровней членства также заявлены такие функции, как кредиты на проживание в отелях, поощрение возврата наличных и скидки на подписку Netflix и Spotify.

Вице-президент Mastercard по криптовалютам и финтеху Кристиан Рау сказал, что в связи с растущим интересом потребителей к НФТ и криптовалютам поставщик платежей "стремится сделать их доступным платежным выбором для тех сообществ, которые хотят их использовать".

Будет поддерживаться ограниченный ряд коллекций НФТ, включая CryptoPunk, Moonbirds, goblintown, Bored Ape и Azuki. Владельцы этих НФТ должны будут стать золотыми членами hi и подтвердить свое владение НФТ на платформе, чтобы получить свои пользовательские карты.

Кроме того, карты доступны только на территории 25 стран Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) и Великобритании.

В связи с более широким спадом на криптовалютных рынках в течение последних нескольких месяцев большинство коллекций "голубых фишек" NFT пострадали в цене, но данные NFTGo показывают, что производительность голубых фишек NFT неуклонно растет с 12 сентября, возможно, возобновляя интерес к крупнейшим коллекциям.

Mastercard помогла криптовалютным платежам стать массовыми благодаря своей поддержке этих активов, даже предоставив держателям Mastercard возможность покупать NFT благодаря партнерству с несколькими торговыми площадками NFT в июне.

Источник