Снижение объемов оттока по продуктам с коротким биткоином может быть признаком улучшения фундаментальных показателей, поскольку оппортунистические инвесторы спешат купить падение. 

С другой стороны, инвестиционные продукты для цифровых активов (в основном состоящие из коротких продуктов) показали отток на общую сумму $7,5 млн, а длинные продукты - $3,3 млн.  

Несмотря на недели опустошающей капитуляции и негативных настроений в отношении биткоина, вызванных крахом FTX, инвестиционные продукты BTC получили приток на общую сумму 11 миллионов долларов. Это свидетельствует об улучшении настроений вокруг ведущей монеты. 

Источник: Coinshares
Источник: Coinshares

Согласно данным CoinShares, Solana и Polygon зафиксировали приток средств на общую сумму $0,2 и $0,3 млн соответственно, а Litecoin и Polkadot - общий отток на $0,9 и $0,4 млн соответственно. 

К сожалению, данные по Ethereum показали значительный отток средств (4 миллиона долларов) третью неделю подряд, что могло быть вызвано неопределенностью относительно подходящего времени для перехода на Proof-of-Stake

Данные также зафиксировали приток средств по основным регионам, где лидером стала Канада с $12 млн, за ней следует Германия с $3,2 млн. С другой стороны, в США был зафиксирован самый большой отток средств на общую сумму $15 млн, из которых около 75% составили короткие инвестиционные продукты. 

Сокращение оттока средств из коротких биткоин-продуктов является хорошим знаком, который часто указывает на то, что инвесторы не ищут возможностей для коротких сделок, а, наоборот, накапливают больше цифровых активов на долгосрочную перспективу. Когда эти инвесторы занимают короткие позиции, они делают ставку на то, что цена биткоина будет снижаться и дальше. 

На момент написания статьи BTC торгуется на уровне $16 950 и с трудом пытается пробить разворотное сопротивление на уровне $17 494. Это говорит о том, что биткоин уже упал, и откат вниз ниже текущей цены может сигнализировать о скором достижении дна. Согласно предыдущим отчетам CryptoSlate, индикатор aSOPR подавал сигналы о новом дне биткоина. 

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник