Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), как сообщается, начала расследование, чтобы выяснить, как криптовалютные биржи работают над предотвращением инсайдерской торговли.

15 июня FOX Business сообщил, что человек, непосредственно знакомый с деятельностью SEC, сообщил, что комиссия отправила письмо на крупную криптобиржу с запросом информации о том, как платформа защищает пользователей от инсайдерской торговли. Источник считает, что одно и то же письмо было отправлено на несколько бирж.

Неясно, какая биржа или биржи получили запрос, но новостное агентство сообщило, что Coinbase, Binance, FTX и Crypto.com отказались от комментариев. SEC также отказалась подтвердить расследование.

Характер расследования также не ясен. Комиссия по ценным бумагам и биржам может искать поводы для судебного разбирательства в отношении потенциальных нарушений закона биржей через отдел правоприменения, или это может быть рутинная проверка соответствия через Управление инспекции и экспертиз соответствия.

Обвинения в инсайдерской торговле на крупнейшем рынке невзаимозаменяемых токенов (NFT) OpenSea в последние недели привлекли внимание SEC. Cointelegraph сообщил 3 июня, что комиссия может в конечном итоге пометить NFT как ценные бумаги после того, как всплыли обвинения в инсайдерской торговле бывшего менеджера по продуктам OpenSea Натаниэля Честейна.

Партнер юридической фирмы Hogan & Hogan Джереми Хоган заявил FOX Business, что нынешний интерес SEC к биржам может быть связан с обвинениями в инсайдерской торговле токенами, которые были запланированы для листинга и, вероятно, увидят рост цены. Хоган сказал, что «это такая торговля, о которой SEC может заранее предупредить биржу, над которой им необходимо получить контроль».

Предлагаемый Закон о цифровых товарных биржах от 2022 года предусматривает отмену предполагаемой юрисдикции SEC в отношении криптовалютных бирж. Если он будет принят, законопроект предоставит Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) полномочия в отношении криптобирж и поставщиков стейблкоинов.

Текущие рыночные условия и продолжающиеся скандалы в криптоиндустрии могли стать катализатором решения SEC начать расследование. В начале прошлого месяца экосистема Terra рухнула после того, как стейблкоин Terra USD был депривязан, а криптовалюта LUNA упала в цене на 99,9%.

Совсем недавно децентрализованная финансовая платформа для ставок и кредитования Celsius подверглась критике за замораживание снятия средств пользователями, поскольку ходят слухи о ее потенциальной неплатежеспособности на фоне огромных переводов криптовалюты на биржу FTX.

Общая капитализация криптовалютного рынка впервые с февраля 2021 года упала ниже 1 триллиона долларов. По данным CoinGecko, в настоящее время она снизилась на 1,1% за последние 24 часа до 977 миллиардов долларов.

Источник