Одно из самых известных имен в криптопространстве, несомненно, принадлежит основателю и генеральному директору Binance Чанпэну Чжао, который, согласно недавнему отчету Bloomberg, является самым богатым человеком в отрасли.

Согласно отчету, опубликованному ранее сегодня, CZ, как его обычно называют в космосе, стоит около 96 миллиардов долларов, что ставит его в один ряд с основателями технологических компаний, таких как Meta и Google.

Как началось крипто-путешествие CZ

Все началось в 2013 году во время игры в покер с генеральным директором BTC China Бобби Ли и инвестором Роном Цао, которые убедили его инвестировать в флагманский криптоактив.

После тщательного изучения актива и его работы он был продан за него. CZ продал свою тогдашнюю квартиру и вложил прибыль в биткойн.

В 2017 году он основал Binance, которая с тех пор зарекомендовала себя как криптовалютная биржа номер один по объему торгов в мире.

Как он заработал свое богатство

Согласно Bloomberg, CZ заработал большую часть своего состояния через свою криптовалютную биржу Binance, которая, как предполагается, принадлежит ему на 90%. Говорят, что в прошлом году криптофирма получила более 20 миллиардов долларов дохода.

В ноябре прошлого года мы сообщали, что Binance стоит более 300 миллиардов долларов. По имеющимся данным, объем торгов на бирже почти такой же, как у следующих четырех крупнейших бирж вместе взятых.

Это означает, что биржа зарабатывает массу денег на комиссионных за транзакции наряду со своими другими предприятиями в области маржинального кредитования, технологий, консалтинга и NFT.

Важно отметить, что Bloomberg заявил, что не принимает во внимание личные криптохолдинги CZ.

Другие миллиардеры, которые разбогатели на криптовалюте

Хотя в отчете удалось установить, что CZ является самым богатым человеком в крипто-пространстве, есть и другие крипто-предприниматели, которые заработали свое состояние на крайне нестабильной отрасли.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, в пятерку лидеров входит основатель Биткойн под псевдонимом Сатоши Накамото, состояние которого оценивается примерно в 45 миллиардов долларов, исходя из текущей цены цифрового актива и исходя из предположения, что он владеет примерно 1,1 миллионов единиц монеты.

Среди других — Сэм Бэнкман-Фрид, основатель ведущей криптовалютной биржи FTX, состояние которого составляет примерно 15,4 миллиарда долларов; Состояние основателя Coinbase Брайана Армстронга оценивается примерно в 9 миллиардов долларов, а совокупное состояние близнецов Винклвосс превышает 10 миллиардов долларов.

Источник