Совокупный объем переводов биткоина (CTV) за последние недели превысил 100 триллионов долларов, составив на данный момент 105 триллионов долларов, согласно данным Glassnode.

CTV относится к накопленной денежной стоимости сделок, заключенных в определенной сети. Как показатель активности, он может быть использован для оценки внедрения и определения тенденций внедрения.

Совокупный объем переводов биткоина опережает все остальные валюты

На графике ниже показаны CTV биткоина, Ethereum и Litecoin в индивидуальных логарифмических шкалах. CTV Ethereum и Litecoin составляют $6,1 трлн и $3,7 трлн соответственно, что на порядки меньше, чем у Bitcoin.

Интересно, что CTV Litecoin заметно ускорился в 2022 году, о чем свидетельствует приближение репрезентативной линии к вертикальному положению.

Источник: Glassnode.com
Источник: Glassnode.com

CTV всех трех токенов демонстрируют определенное сходство, начиная с равномерного подъема с начала 2018 года, ведущего к постепенному восходящему тренду до начала 2021 года, за которым следует резкое расширение по всем направлениям.

После 2021 года три токена сходятся в разных точках друг с другом. Однако в последние недели относительное изменение Litecoin показывает, что он превосходит Ethereum и Bitcoin.

Комментируя CTV Биткойн, Уилл Клементе сказал, что достижение отметки в 105 триллионов долларов является "огромным достижением" и показывает, сколько миллионов "использовали Биткойн в качестве глобальной расчетной сети".

Критика

Поскольку CTV рассчитывается по цене токена на момент передачи, влияние движения на график значительно больше во время бычьих циклов по сравнению с медвежьими циклами. Это расхождение в цене, возможно, искажает истинную меру принятия.

Аналогичным образом, CTV не проводит различия между объемом, связанным с фактическими расчетами в обмен на товары и услуги, и внутренними переводами и другими подобными торговыми или спекулятивными причинами для перемещения токенов.

Источник