Генеральный директор и соучредитель Proton Энди Йен заявил, что не уверен, будет ли его компания продолжать держать биткоин, в интервью Forbes, опубликованном 27 декабря.

Компания, которая предлагает приложение для шифрованной электронной почты ProtonMail и различные другие услуги, хранит биткоин по меньшей мере пять лет. После нескольких лет ограниченной интеграции Proton официально начала принимать платежи в биткоинах в 2017 году. В 2019 году компания подтвердила, что хранила биткойны, полученные от клиентов.

Сегодня Йен подтвердил, что Proton "всегда хранил часть своих резервов в биткоине", но предположил, что компания не гарантированно будет это делать. Он сказал:

"Это внутренние дебаты: у меня пока нет ответа на этот вопрос - я не уверен, будем ли мы продолжать держать Биткойн или не держать Биткойн".

Иен также рассказал о своем отношении к Биткойну. Он выразил обеспокоенность по поводу мошенничества, афер и недолговечных причуд, таких как недавний пузырь NFT и "безумие ICO" 2017 года. Он также утверждал, что циклический, кратковременный интерес к криптовалютам приводит к регулярным всплескам и обвалам рынка, которые "уничтожают" криптовалютный рынок каждые три-четыре года.

сказал Ен во время интервью:

"Люди не будут верить, доверять и доверять классу активов, если в нем часто происходят 80% циклов краха. Нам нужно, чтобы со временем циклы краха становились все менее и менее серьезными, а этого просто не происходит".

Для решения этой проблемы Ен выступил за усиление умеренности и саморегулирования в криптосекторе. Он также высказался против регулирования со стороны законодателей.

Скептическое отношение Йена к биткойну как к активу не означает, что компания прекратит принимать транзакции с биткойнами. В настоящее время Proton принимает Bitcoin в качестве оплаты за свои услуги, а сегодняшний отчет Forbes предполагает, что компания находится в процессе добавления платежей Lightning Network.

В связи с постоянной работой Proton с криптовалютой в 2018 году появились слухи о том, что компания выпустит свой токен, проведя первичное размещение монет (ICO). В то время компания решительно опровергла эти слухи.

Источник