Хотя утверждение спотового биржевого фонда Биткойн (BTC), скорее всего, приведет к резкому росту цены Биткойна, некоторые аналитики обеспокоены, что этого будет недостаточно, чтобы полностью отогреть рынки от зимнего холода.

24 октября Биткойн устроил самый крупный однодневный рост за год, поднявшись более чем на 14% на новостях о том, что тикер спотового биткойн-ETF компании Blackrock — IBTC — был зарегистрирован в Depository Trust & Clearing Corporation (DTCC). веб-сайте, что рынки восприняли как положительный шаг вперед в использовании средств.

Всплеск оказался даже сильнее, чем в октябре. 16 января, когда был одобрен неправильный твит Cointelegraph, в котором предлагалось создать спотовый биткойн-ETF.

В беседе с Cointelegraph трейдер под псевдонимом TheFlowHorse, который может похвастаться 184 000 подписчиков на X, сказал, что два рыночных скачка можно рассматривать как намек на ценовое движение Биткойна, если спотовый биткойн-ETF будет одобрен.

Говоря об этих двух событиях и их влиянии на Биткойн, Хорс добавил, что инвесторы могут ожидать увидеть движение «такого же, если не большего масштаба», если ETF будет одобрен.

24 октября цена биткойна выросла до $35 тыс. Источник: TradingView.
24 октября цена биткойна выросла до $35 тыс. Источник: TradingView.

Тем не менее, Хорс отмечает, что, хотя одобрение, скорее всего, приведет к значительному росту цен, вполне вероятно, что за ним последует возможный откат в среднесрочной перспективе.

Это связано с тем, что, по мнению Horses, торговля будет насыщена нетерпеливыми инвесторами, стремящимися следить за новостями.

«У вас будет огромная скопление людей… и в конечном итоге это неэффективный ход. Неэффективные ходы пополняются и в некоторой степени возвращаются», — добавил он.

Тони Сикамор, аналитик IG International, сказал Cointelegraph, что он ожидает, что Биткойн продолжит расти до новых годовых максимумов в день объявления, в то время как Рэйчел Лукас, технический аналитик австралийской биржи криптовалют BTC Markets, заявила об одобрении BlackRock ETF будет действовать как катализатор для остальной части традиционного финансового сектора.

«Это участие не только усиливает приток институционального капитала, но и повышает любопытство розничной торговли, способствует ограничению предложения и подчеркивает дефляционный аспект Биткойна».

Вот короткий ролик, в котором @kaileyleinz спрашивает Генслера о $GBTC и других спотовых #Bitcoin ETF. По моему мнению, в основном нет ответов, но речь идет о группе по рассмотрению раскрытия информации. Мы получили некоторое представление об их процессе благодаря поправкам, внесенным некоторыми из этих подателей заявок в последние дни pic.Twitter.com/lIWZc74OAi

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff), 18 октября 2023 г.

Однако, хотя Сикамор заявил, что есть шанс, что «ралли может продолжиться», полномасштабный разворот тренда для Биткойна кажется маловероятным, учитывая, что процентные ставки остаются значительно выше, чем они были, когда Биткойн достиг своего предыдущего рекордного максимума.

Тина Тенг, аналитик CMC Markets, также считает, что было бы целесообразно занять более осторожную позицию, поскольку нет никаких гарантий тотального разворота тренда.

«Биткойну все еще не хватает основ для поддержки количественной оценки, как у акций, и он не имеет такой возможности использования, как сырьевые товары. Одобрение SEC не может изменить природу его спекулятивного актива».

«Макроизменения окажут серьезное влияние на рынки криптовалют, которые обычно начинают формировать восходящий тренд во время цикла снижения ставок ФРС», — заключил Тенг.

Определенность и сроки одобрения спотового биткойн-ETF все еще остаются предметом дискуссий. Хотя это маловероятно, аналитики ETF заявили, что председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гэри Генслер может ждать до самой последней минуты, чтобы осуществить «удивительно садистский» отказ в рассмотрении предстоящих заявок.

В то время как аналитики JP Morgan в инвестиционном отчете от 17 октября заявили, что одобрение может быть получено в течение следующих нескольких месяцев, общий консенсус, которого придерживаются аналитики Bloomberg ETF Джеймс Сейффарт и Эрик Балчунас, предполагает, что шансы на одобрение могут быть получены до 10 января следующего года. год на 90%.

За последние пару недель я получил много вопросов относительно моего текущего взгляда на спотовые ETF #Bitcoin. Это первый раздел заметки, которую я вчера опубликовал вместе с @EricBalchunas.

TLDR: Наше мнение не сильно изменилось https://t.co/dRAm5IsdQf pic.twitter.com/Htsi3n2XxV

– Джеймс Сейффарт (@JSeyff) 13 октября 2023 г.

Журнал: Как защитить вашу криптовалюту на волатильном рынке — мнения экспертов и экспертов по биткойнам

Источник