За последние несколько лет появились десятки торговых площадок NFT, нацеленных на различные сегменты пользователей и обещающих усовершенствование парадигмы OpenSea с помощью различных функций и моделей комиссионных/ценообразования.  

Различия гораздо шире, чем просто глубина посадочной страницы. Эти торговые площадки стремятся создать вокруг себя сообщества, обладающие своими отличительными особенностями. Какой из них подходит вам больше всего? 

Углубленное сравнение торговых площадок NFT

Компания Footprint Analytics провела обширное исследование 11 основных торговых платформ NFT, чтобы выяснить, чем они отличаются друг от друга. Вот результаты:

Footprint Analytics - NFT Marketplace Basic
Footprint Analytics - NFT Marketplace Basic
Footprint Analytics - Особенности рынка NFT
Footprint Analytics - Особенности рынка NFT
Footprint Analytics - NFT Marketplace Tokenomics
Footprint Analytics - NFT Marketplace Tokenomics
Footprint Analytics - Top Marketplace
Footprint Analytics - Top Marketplace

5 лучших торговых площадок NFT

OpenSea

OpenSea в настоящее время является крупнейшей и наиболее популярной торговой площадкой NFT. Как видно из приведенного выше графика, по состоянию на 8 октября общий объем торгов на ней составил более 35,5 млрд долларов. Платформа позволяет пользователям майнить, покупать и продавать различные НФТ, включая цифровые активы коллекционных предметов, произведения искусства, виртуальные миры, внутриигровые предметы и GIF-файлы.

OpenSea специализируется на торговле на Ethereum и использует смарт-контракты Ethereum.

На главной странице пользователи могут быстро просмотреть популярные и заслуживающие внимания новые работы. Кроме того, пользователи могут бесплатно создать учетную запись и создать NFT за несколько минут. Эти возможности делают OpenSea платформой, удобной для начинающих.

Источник скриншота - веб-сайт OpenSea
Источник скриншота - веб-сайт OpenSea

Однако OpenSea взимает 2,5% за транзакцию, что выше, чем у некоторых ее конкурентов. X2Y2 взимает 0,5%, а LooksRare и Magic Eden - 2%.

OpenSea также является одной из единственных торговых площадок NFT (помимо Rarible) со специальным мобильным приложением.

Редкость

Rarible был запущен в России в начале 2020 года и отличается от OpenSea тем, что предоставляет пользователям и создателям больше контроля и управления платформой. 

  • У Rarible есть собственный токен RARI, который можно использовать для покупки и продажи НФТ на платформе, а владельцы токенов могут голосовать за изменения в политике компании.
  • В то время как OpenSea просто предоставляет рынок для покупки и продажи цифровых активов, Rarible пытается создать пространство, где создатели имеют право голоса в управлении платформой. 
  • OpenSea взимает с покупателя только 2,5%, в то время как Rarible взимает одинаковые 2,5% как с покупателей, так и с продавцов.
Источник скриншотов - пользователи Rarible
Источник скриншотов - пользователи Rarible

SuperRare

SuperRare позиционирует себя как немного более высококлассная альтернатива Rarible, чей интерфейс бомбардирует вас головокружительным количеством мигающих GIF, в то время как SuperRare имеет более обтекаемый, художественный вид.

Источник скриншота - сайт SuperRare
Источник скриншота - сайт SuperRare

Платформа представляет собой закрытое сообщество с активными социальными каналами и редакционными страницами с профилями артистов. Если художник хочет быть на платформе, он должен подать заявку на участие в SuperRare в качестве создателя. Обычно на одобрение заявки уходит несколько месяцев, и после одобрения ваше произведение приобретает большую ценность.

За каждую продажу взимается комиссия в размере 15%, в то время как фиксированная комиссия за сделку в размере 3% оплачивается покупателем.

SuperRare может стать хорошим выбором для пользователей, которые ищут NFT-искусство более высокого класса.

Фонд

Foundation, как и SuperRare, является закрытой рыночной платформой. Она управляется избранной группой художников, и для размещения работ требуется приглашение от действующего художника.

NFT на Foundation в среднем дороже, чем на других платформах, и дольше сохраняют свою ценность.

Источник скриншота - Сайт Фонда
Источник скриншота - Сайт Фонда

При продаже NFT на Foundation художник получает 85%, а платформа - 15% комиссионных.

Децентрализованная и

Decentraland позволяет пользователям создавать, владеть и торговать виртуальной землей, а владельцы земли могут использовать свою виртуальную землю для создания опыта, игр и приложений, к которым могут получить доступ другие пользователи.

Как и Rarible, она выпускает собственную цифровую валюту MANA, которая также дает каждому владельцу MANA право голоса в Decentraland DAO. Decentraland пользуется популярностью среди пользователей благодаря тому, что в отличие от других виртуальных миров, он принадлежит пользователям.

Как выбрать правильный рынок NFT

При выборе рыночной платформы NFT задайте эти 4 вопроса:

  • Как давно существует платформа? Хотя продолжительность существования платформы не является решающим фактором, чем дольше она существует, тем более стабильной она, скорее всего, будет.
  • Что говорят данные о рынке? Данные, связанные с платформой, включают количество коллекций. Если оно невелико, то найти конкретный НМТ сложно. Низкая ликвидность спорадические изменения количества покупателей и продавцов могут затруднить покупку или приобретение НМТ по справедливой цене.
  • Как часто обновляются объявления? Посмотрите, регулярно ли обновляется рынок - вы хотите быстро увидеть последние и лучшие работы NFT.
  • Могу ли я оплачивать товары доступными способами? Некоторые торговые площадки теперь предлагают прямую покупку криптовалюты на платформе с помощью кредитной карты, для чего в большинстве случаев требуется наличие криптокошелька. 

Этот материал подготовлен сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

Сайт Footprint: https://www.footprint.network

Discord: https://discord.gg/3HYaR6USM7

Twitter: https://Twitter.com/Footprint_Data

Сентябрь 2022 года, Винси

Источник данных: Footprint Analytics - анализ рыночных площадок NFT

Источник