Ноябрь 2022 года, Винчи

Источник данных: Footprint Analytics - Обзор тенденций агрегаторов НФТ

Хотя при покупке цифровых активов можно выбрать несколько торговых площадок NFT, постоянно переключаться между ними при торговле неэффективно. Еще одна проблема фрагментированного рынка - необходимость неоднократно оплачивать газовые сборы при покупке на разных торговых площадках. 

Агрегаторы НФТ позволяют людям покупать несколько НФТ с различных платформ оптом, тем самым экономя на оплате за газ и обеспечивая эффективность. Помимо этого, агрегаторы также экспериментируют с новыми моделями торговли НМТ, а именно с AMM-рынком, залогом и токенизацией НМТ.

Станут ли они основными местами для покупки NFT?

Ранние рынки НМТ

С 2016 по 2018 год появились первые торговые площадки NFT - OpenSea, MakersPlace и SuperRare. С тех пор OpenSea занимает более 90% доли рынка, несмотря на нестабильную торговую систему, хакерские атаки и даже скандалы, такие как кража активов НФТ пользователей.

Footprint Analytics - Объем торгов по рынкам - 2021 год
Footprint Analytics - Объем торгов по рынкам - 2021 год

В начале 2022 года X2Y2 и LooksRare начали бросать вызов OpenSea, предлагая децентрализацию, снижение сборов и разделение доходов платформы. Это привело к разделению рынка NFT. 

Footprint Analytics - Доля рынка OpenSea & LooksRare & X2Y2 Volume
Footprint Analytics - Доля рынка OpenSea & LooksRare & X2Y2 Volume

Однако эти платформы не спешили решать проблемы с пакетными покупками, и именно здесь закрепились платформы агрегации НФТ. 

Footprint Analytics - Список агрегаторов NFT на основе 90 дней
Footprint Analytics - Список агрегаторов NFT на основе 90 дней

Какие проблемы решает агрегация?

По данным Footprint Analytics, доля сделок на агрегированных торговых платформах на базе Ethereum (13 платформ) постепенно увеличивалась с августа по октябрь, достигнув максимума более 18%, после чего возобновились обычные сделки. Это указывает на тенденцию, при которой рынок НФТ постепенно входит в агрегированные сделки.

Footprint Analytics - Ежедневный коэффициент агрегатора
Footprint Analytics - Ежедневный коэффициент агрегатора

Однако многие застройщики начинают стремиться к инновациям, преследуя такие преимущества, как большее удобство и более высокая эффективность. Существуют четкие границы между существующими рынками, и создаются те виды услуг, которые нужны пользователям.

В свою очередь, OpenSea усовершенствовала свой продукт и приобрела конкурентов. 

  • В апреле компания OpenSea приобрела протокол агрегации NFT GEM.
  • В мае OpenSea позволила пользователям торговать НФТ, используя другие платежные средства, помимо криптовалюты.
  • В октябре было объявлено об официальной поддержке функции массовых заказов и покупок, и теперь пользователи могут перечислять и приобретать до 30 товаров в рамках одной транзакции на платформе.

Есть обещание комплексного улучшения рынка за счет различных функций, низких сборов и временных затрат на поиск НМТ. Например, Element объединяет макеты всех наиболее популярных блокчейнов (Ethereum, BNB Chain, Polygon, Avalanche и Solana), чтобы обеспечить межцепочечные транзакции и расширить базу пользователей.

Появление и развитие различных агрегированных торговых рынков, для пользователей, чтобы уменьшить утомительную операцию транзакции, позволяя пользователям пакетные операции листинга и покупки, снижая транзакционные издержки и временные затраты на поиск NFT.

Резюме

OpenSea уже несколько лет обладает практически монополией на торговлю NFT. Даже когда появились другие торговые площадки с конкурентными функциями, она оставалась основной платформой для покупки и продажи НМТ. Однако появились агрегаторы НФТ с уникальными моделями и решениями проблем в отрасли.

Этот материал предоставлен сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint - это место, где энтузиасты данных и криптовалют со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метаверсе, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и двигающие сообщество вперед.

Сайт Footprint: https://www.footprint.network

Discord: https://discord.gg/3HYaR6USM7

Twitter: https://Twitter.com/Footprint_Data

Источник