Американские штаты, за исключением Колорадо и Юты, пересматривают разрешение на налоговые выплаты из-за цен на медвежьем рынке, сообщило агентство Bloomberg News 5 июля.

Хотя Колорадо и Юта не дрогнули, им предстоит решить логистические проблемы, прежде чем запустить крипто-налоговые платежи.

В общей сложности 37 американских штатов, особенно Джорджия, Аризона и Флорида, последовали за Колорадо и Ютой в легализации налоговых платежей в криптовалюте. Свою лепту внесли и лоббисты, которые подтолкнули законодателей к обсуждению вопроса о налоговых платежах в криптовалюте.

Президент Ассоциации блокчейн-бизнеса Флордии Сэмюэль Армес заявил, что многие штаты заинтересованы в разрешении налоговых платежей в криптовалюте, чтобы показать, что они дружелюбны к криптовалютам. Разрешив эти платежи, они также смогут привлечь новую волну технологий и талантов.

Критики высказываются

За шесть месяцев объем рынка криптовалют упал с $3 трлн до $900 млрд, и криптоскептики предупреждают штаты о рисках, связанных с налоговыми выплатами на криптовалюты.

Исполнительный директор Центра глобальных финансовых рынков Университета Дьюка Ли Рейнерс заявил, что сильная волатильность, наблюдавшаяся на криптовалютном рынке в течение последних шести месяцев, значительно снизила привлекательность криптовалют, сообщает Bloomberg. Он сказал:

"Я не знаю, замедляет ли это темпы на уровне штатов по уплате налогов, но это не помогает. И нет никакой финансовой выгоды для штатов, чтобы разрешить это".

Контролер штата Калифорния Бетти Йи отметила недавнюю волатильность рынка и заявила, что законопроект о криптоплатежах является "фискально безответственным", сообщает Bloomberg. Она сказала, что волатильность неизбежна в криптовалютах, потому что это незрелая область, и она еще не созрела для того, чтобы государственные учреждения интегрировали ее.

Профессор Школы права Университета Калифорнии-Ирвин Омри Мариан также раскритиковал это движение и сказал:

"[Это] создает новое бремя соблюдения требований для налогоплательщиков и новую головную боль для налоговых органов в области администрирования и правоприменения.

Государствам абсолютно нечего от этого выигрывать. Это довольно жалкая попытка выглядеть круто среди крипто-братков. Что касается налоговой политики, то это просто глупо".

До сих пор ни один из 37 штатов, решительно настроенных на легализацию налоговых платежей в криптовалюте, не продолжил свои усилия.

Юта и Колорадо

По данным Bloomberg, Юта и Колорадо остаются в стороне и реализуют планы, которые позволят физическим и юридическим лицам платить налоги виртуальными валютами, такими как Bitcoin, Ethereum и Dogecoin.

Юта даже завершила запуск, приняв новый закон, который заставляет государственные и местные органы власти принимать налоговые платежи в криптовалюте. Новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года. Налоговые платежи, собранные в криптовалюте, будут сразу же конвертироваться в доллары США с помощью стороннего платежного шлюза, прежде чем они будут перечислены штату.

Колорадо также нацелен на создание очень похожей системы. Как и Юта, Колорадо планирует использовать платежный шлюз для быстрого обмена криптовалютных платежей на доллары США перед отправкой их в штат. Кроме того, Колорадо также думает о внедрении кредитных карт и других форм платежей.

Пока Колорадо находится на стадии выяснения деталей, он не собирается отступать из-за цен на медвежьем рынке. Ожидается, что новое законодательство будет принято в течение следующего законодательного сезона.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник