Фонд развития Stellar (XLM) отметил запуск предварительной версии своей предстоящей платформы смарт-контрактов под названием "Соробан". В рамках своей инициативы "Project Jump Cannon", стоящей за разработкой платформы, организация предложила разработчикам создавать свои собственные контракты.

Объявление Соробана было долгожданным для пользователей Stellar (XLM). Эта платформа может предоставить сети новые сценарии использования и новую волну принятия, а также дать ей возможность конкурировать с крупными блокчейнами, такими как Ethereum.

Согласно официальному сообщению, смарт-контракты Stellar следуют видению проекта - предоставить пользователям доступную, удобную и масштабируемую платформу. Команда, стоящая за проектом, утверждает, что Soroban имеет потенциал стать "стандартом для смарт-контрактов" в криптоиндустрии.

Stellar Development Foundation (SDF) утверждает, что в криптовалютном пространстве отсутствует платформа смарт-контрактов с вышеупомянутыми характеристиками. Большинство из них "представляют слишком много препятствий для разработчиков". SDF заявила следующее о предварительном просмотре своих платформ смарт-контрактов:

Мы делаем это, потому что верим, что создаем нечто особенное с помощью Soroban, и, верные нашим корням открытого исходного кода, мы считаем важным поделиться процессом разработки. Мы хотим, чтобы разработчики экосистемы Stellar и разработчики смарт-контрактов из других экосистем имели возможность вместе оказать значимое влияние.

Soroban будет работать независимо от Stellar, но будет сопряжена с этой сетью, чтобы обеспечить пользователям и разработчикам доступность и "справедливый доступ" к сектору децентрализованных финансов (DeFi). Организация уточнила, что ее платформа смарт-контрактов будет построена на языке программирования Rust.

В отличие от других популярных в отрасли языков программирования, SDF считает, что Rust обеспечивает большую безопасность и "эффективные" вычисления. Soroban также внедрит WebAssembly (WASM) в свою разработку, чтобы соответствовать масштабируемой, "надежной и минимальной спецификации байткода".

Цена XLM имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview
Цена XLM имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview

XLM с потенциалом для продолжения роста

На момент написания статьи цена XLM следует за общим настроением на криптовалютном рынке и, похоже, готова к дальнейшему росту. Криптовалюта торгуется по цене $0,11 с прибылью 11% за последнюю неделю.

В краткосрочной перспективе XLM фиксирует увеличение давления покупок со 2 августа, что говорит о том, что инвесторов поколебали заявления SDF о будущем их платформы смарт-контрактов. Это может стать решающим фактором в долгосрочной перспективе, если организация сможет запустить Soroban в mainnet.

Данные, предоставленные Material Indicators (MI), фиксируют увеличение количества заявок на продажу (ask) на фоне тенденции к росту цены XLM. Как видно из нижеприведенных данных, количество ордеров ask выше текущих уровней цены XLM составляет около 1 млн долларов США, что свидетельствует о повышении давления на покупку со стороны розничных инвесторов.

Ликвидность на торгах Stellar, похоже, становится все меньше, что может говорить о потенциальном повторном тестировании предыдущих уровней поддержки. Это может быть опровергнуто, если биткоин и другие крупные криптовалюты продолжат толкать криптовалютный рынок вверх. В этом случае цена XLM может пробить сопротивление и достичь $0,18.

Цена XLM (синяя линия на графике) наступает на сопротивление (желтые и красные уровни над ценой) на коротких таймфреймах. Источник: Материальные индикаторы
Цена XLM (синяя линия на графике) наступает на сопротивление (желтые и красные уровни над ценой) на коротких таймфреймах. Источник: Материальные индикаторы

Источник