В официальном сообщении в блоге Stellar Development Foundation (SDF) объявил о новой модели учетной записи под названием Muxed. Созданные для устранения разногласий и облегчения взаимодействия пользователей с моделью учетных записей, основанной на этой сети, и множеством сервисов, созданных поверх нее, учетные записи Muxed кажутся важным улучшением для всей экосистемы.


Согласно сообщению, учетная запись Muxed — это учетная запись, которая объединяет GABC и 64-битный целочисленный идентификатор для создания «виртуальной» учетной записи под традиционным адресом. Благодаря своим характеристикам мультиплексированный аккаунт можно идентифицировать в реальном аккаунте.

Таким образом, если есть услуга или продукт, использующий Stellar для объединения нескольких учетных записей, теперь они могут управлять ими с большей легкостью и смогут устранить обременительные проблемы, такие как проблемы с мемами. SDF обратился к «продуктам и услугам, созданным на основе Stellar», чтобы проверить, совместимы ли валидаторы с новой моделью учетной записи, и попросил их «придумать план внедрения» мультиплексированных учетных записей в свою систему. Организация заявила:

Кастодиальные службы обычно используют мультиплексированные учетные записи для сопоставления входящих платежей с внутренней базой данных клиентов. Предприятия могут использовать мультиплексированные учетные записи для сопоставления входящих платежей со счетом-фактурой или учетной записью клиента.

Другими характеристиками мультиплексированных учетных записей, как показал SBF, являются различия в их кодировке, они будут иметь длину 69 символов, а не 56, как у традиционной учетной записи, и в их базовых значениях. В результате в учетных записях Muxed первым символом будет буква M, а не буква G.

Muxed для улучшения транзакций на Stellar

Согласно репозиторию GitHub, новая модель учетной записи Stellar может открыть больше возможностей для пользователей и всех участников, работающих в этой сети, и, наконец, может снять ограничения использования модели на основе заметок:

Опыт показывает, что люди часто забывают указать идентификатор памятки, что приводит либо к потере средств, либо к обременительным звонкам в службу поддержки. Кроме того, идентификаторы заметок относятся к каждой транзакции, а не к вхождению идентификатора учетной записи, что накладывает ограничения на использование мультиплексированных учетных записей. (…) Добавляя необязательный идентификатор памятки к типу идентификатора учетной записи, мы делаем мультиплексированные (мультиплексированные) учетные записи первоклассной абстракцией, которую можно использовать везде, где можно использовать обычный идентификатор учетной записи.

Это может значительно улучшить способ работы бирж и кастодиальных служб с транзакциями Stellar, а пользователи сэкономят время и деньги, поскольку им больше не нужно будет вручную участвовать в транзакции. SBF сообщил, что мультиплексированные учетные записи были реализованы в обновлении протокола 13.

Это обновление было представлено в 2020 году, но мультиплексированные учетные записи оставались скрытыми до вчерашнего дня, 10 января 2022 года. Из-за его несовместимости со старыми версиями программного обеспечения Stellar проектам в этой сети было дано время для обновления и адаптации к новой модели.

На момент публикации XLM торгуется на уровне 0,22 доллара с боковым движением на 4-часовом графике, как показано ниже.

XLM движется боком на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview
XLM движется боком на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview

Источник