Stellar Development Foundation (SDF) включит функцию автоматического маркет-мейкера (AMM) через протокол 18. Это произойдет с обновлением сети, но конкретная дата еще не названа.

В официальном сообщении SDF утверждает, что новая функциональность будет способствовать повышению ликвидности рынка. Сеть Stellar Network была создана для помощи финансовой инфраструктуре в выпуске активов для трансграничных и международных платежей. Таким образом, улучшение ликвидности положительно скажется на ее основном сценарии использования и повысит шансы на успех. SDF заявила:

(...) улучшение ликвидности является существенной частью плана роста на 2021 год. Способность эффективно конвертировать активы - это то, что позволяет различным сценариям использования и участникам взаимодействовать друг с другом на Stellar.

AMM пользуются популярностью в секторе DeFi. Децентрализованные биржи, такие как Uniswap и SushiSwap, позволяют пользователям обмениваться токенами, обеспечивать ликвидность и получать вознаграждения. SDF признал, что создание ликвидного рынка может быть сложной задачей, но эта функциональность может стать важным дополнением для роста экосистемы и стать более простой и доступной для всех.

В настоящее время Stellar работает с книгой заявок и встроенной функцией DEX - SDEX. Платформа позволяет пользователям торговать активами в сети с приоритетным механизмом, основанным на цене. Торговые операции активируются автоматически и облегчают передачу активов с их конвертацией.

Stellar делает еще один шаг на пути к глобальному внедрению

Хотя эта модель функционирует успешно, СДФ считает, что она имеет ограничения с точки зрения ликвидности, сложности и ключевого компонента, который является движущей силой операции, - маркет-мейкеров. У последних мало стимулов предоставлять ликвидность для каждого актива, доступного в сети.

Они обычно ищут сделки с большим объемом, которые принесут больше прибыли. С помощью АММ разработчики могут создать свою собственную встроенную функцию и использовать ее для обеспечения альтернативного источника ликвидности. Эти AMM будут сосуществовать с текущей моделью, если, как уточнил SDF, они будут одобрены валидаторами. Фонд сказал:

AMM на Stellar обладают потенциалом для обеспечения легкодоступной ликвидности в масштабе, особенно для новых рынков и рынков, которые в настоящее время упускаются из виду маркет-мейкерами. Это связано с тем, что эмитентам активов больше не нужно будет полагаться на маркет-мейкеров для формирования книг заявок: они могут просто создать пулы ликвидности и позволить отдельным пользователям предоставлять ликвидность, внося в них средства.

SDF уже много лет обсуждает вопрос о том, как внедрить АММ в сети. Организация и сообщество активно обсуждали различные подходы. В итоге группа разработчиков протоколов для сети Stellar, известная как Комитет CAP, проголосовала за реализацию предложения CAP-38.

Считается самой простой реализацией для AMM. Это предложение введет пулы ликвидности постоянных продуктов, которые будут работать аналогично Uniswap, позволят пользователям создавать ликвидность между двумя активами, хранить долю пула, позволят пользователям вносить и выводить активы для пулов, и многое другое.

Предложение предусматривает взимание 0,3% комиссии за операции с КУМ. Однако СДФ утверждает, что все предложения могут быть пересмотрены и изменены. Комитет CAP будет следить за операциями и оценивать, нужны ли экосистеме дополнительные функции.

Когда Stellar Core v18.0.0 станет стабильным, мы обновим тестовую сеть, чтобы разработчики могли начать экспериментировать с AMM в песочнице.  Примерно через месяц после обновления тестовой сети мы согласуем дату и время голосования валидаторов по обновлению публичной сети.

На момент написания статьи XLM торгуется на уровне $0,26 и следует за общим настроением на рынке, потеряв 1,8% и 38,6% на дневном и месячном графике соответственно.

XLM на нисходящем тренде на дневном графике. Источник: XLMUSDT Tradingview
XLM на нисходящем тренде на дневном графике. Источник: XLMUSDT Tradingview

Источник