В последние 24 часа Stellar (XLM) следовал общим настроениям на рынке и имел тенденцию к снижению. Биткоин, Ethereum и другие крупные криптовалюты были отвергнуты на критических уровнях сопротивления и теперь, похоже, готовы подтолкнуть сектор к поддержке.

В то же время Фонд развития Stellar (SDF) опубликовал отчет за 2 квартал 2022 года, в котором отмечается "устойчивый прогресс в реализации дорожной карты на 2022 год". Некоммерческая организация утверждает, что в сети произошли улучшения с точки зрения масштабируемости, спроса и участия.

Одной из основных вех этого квартала является проект Project Jump Cannon, который должен обеспечить Stellar "надежной средой исполнения смарт-контрактов". В январе эта сеть объявила о внедрении смарт-контрактов с предварительной датой запуска, назначенной на декабрь 2022 года.

Об этом сообщил Томер Веллер, вице-президент по технологической стратегии SDF, который курировал реализацию этих возможностей с помощью среды исполнения WebAssembly (WASM). SDF утверждает, что WASM обеспечит смарт-контрактам безопасную, масштабируемую и легкодоступную среду.

Кроме того, SDF утверждает, что сеть выиграла от внедрения протокола 19. Это обновление облегчает "создание платежных каналов" или платежных решений второго уровня, которые поддерживают "высокопроизводительные сценарии использования", утверждается в отчете.

Сеть Stellar также расширила свою экосистему во втором квартале 2022 года, развернув систему MoneyGram Access. Глобальная финансовая услуга по переводу криптовалюты в фиат, позволяющая клиентам MoneyGram отправлять и получать денежные переводы без высоких затрат на использование традиционных платежных рельсов.

SDF укрепляет крупные партнерские отношения с международными обменными платформами, например, с CoinMe и Mercado Bitcoin. Организация также объявила, что Novatti развернет цифровую версию австралийского доллара (AUD) в сети Stellar.

Цена XLM имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview
Цена XLM имеет тенденцию к снижению на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview

Stellar сталкивается с макроэкономическими препятствиями

Несмотря на обновления сети, партнерства и варианты использования, Stellar (XLM) реагирует на макроэкономическую обстановку. Вехи, объявленные SDF, уравновешиваются глобальной экономической средой, характеризующейся высокой инфляцией, повышением процентных ставок и снижением ликвидности на мировых рынках.

На коротких таймфреймах цена XLM фиксирует важную поддержку ниже своих текущих уровней. Данные Material Indicators показывают, что в ожидании находится около 1 миллиона долларов в ордерах на покупку, которые потенциально могут выступить в качестве поддержки, если цена XLM продолжит движение вниз.

Материальные индикаторы фиксируют рост покупательского давления со стороны мелких инвесторов. Если крупные инвесторы не вступят на рынок с ордерами на покупку, эта тенденция предполагает потенциальное повторное тестирование более низких уровней.

Цена XLM (синяя линия на графике) с некоторой поддержкой (желтые и красные уровни ниже цены) на коротких таймфреймах. Источник: Материальные индикаторы. 
Цена XLM (синяя линия на графике) с некоторой поддержкой (желтые и красные уровни ниже цены) на коротких таймфреймах. Источник: Материальные индикаторы. 

Цена XLM и рынок криптовалют могут получить толчок к росту, если сезон заработков американских публичных компаний будет способствовать положительным результатам, намекнул директор по макроэкономике инвестиционной компании Fidelity Юрриен Тиммер.

Доходы за второй квартал пока обнадеживают, но помните, что инфляция у нас 9%, а доходы обычно считаются в номинальном выражении. Так что здесь меньше, чем кажется на первый взгляд. Ожидаемый рост прибыли в 2022 году остается на уровне +10%, но без учета энергетического сектора он составит всего +4,3%. pic.Twitter.com/HLSIfjWGoC

- Юрьен Тиммер (@TimmerFidelity) 26 июля 2022 г.

Отчет SDF намекает на долгосрочное повышение стоимости Stellar и его родного токена, но текущие макроусловия неблагоприятны. Если XLM и основные криптовалюты смогут сохранить текущие уровни после этой недели, это может стать потенциальным признаком устойчивого бычьего ценового движения.

Источник