Stellar (XLM) демонстрирует положительную динамику за 24 часа, поскольку рынок криптовалют в целом восстанавливается после распродажи. На момент публикации XLM торгуется по $0,20 с прибылью в 4,8% за последний день.


XLM имеет тенденцию к росту на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview
XLM имеет тенденцию к росту на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview

25 января вице-президент Stellar Development Foundation (SDF) по технологической стратегии Томер Веллер объявил через Twitter об интеграции смарт-контрактов в эту сеть. С ориентировочной датой развертывания, установленной на конец 2022 года, это дополнение может изменить экосистему XLM и варианты использования.

Как пояснил Веллер, SDF нацелен на создание «полной тестовой сети» на этот период. Тем не менее, он считает, что «экосистема» больше всего решает, когда развертывать возможности смарт-контрактов на Stellar. Сегодня в 12:00 по тихоокеанскому времени (PT) Веллер проведет Twitter Space, чтобы предоставить более подробную информацию. Веллер сказал:

Stellar обеспечивает равный доступ к финансовой системе. DeFi становится важной частью этой системы. DeFi не новинка для Stellar. Это было ядром протокола со встроенным DEX с самого начала (до популяризации DEX), а функциональность AMM стала доступна в 21 году.

По словам Веллера, логическим шагом в этом развитии является поддержка внедрения смарт-контрактов и вывод DeFi на Stellar на «следующий уровень». Эти возможности могут помочь сети и ее экосистеме реализовать концепцию SDF, снизив «входной барьер».

Кроме того, разработчики, работающие в этой сети, смогут создавать продукты с «минимальной функциональностью доверия». Что еще более важно, Stellar больше не придется вносить серьезные изменения в протокол для развертывания продукта, Dapp или децентрализованного сервиса.

Веллер также заявил, что SDF в настоящее время изучает языки программирования смарт-контрактов и виртуальные машины (ВМ). Они могут быть разработаны SDF или могут использовать существующий язык программирования.

Кто получит наибольшую выгоду от смарт-контрактов на Stellar?

Как сказал Веллер, некоммерческая организация будет иметь три приоритета при выборе языка программирования: безопасность, масштабируемость и равный доступ. На данный момент вице-президент по технической стратегии считает, что нет ни одного «готового продукта, отвечающего всем требованиям».

В этом смысле он заявил, что в настоящее время они изучают существующие сети и «многому учатся», чтобы оценить компоненты, которые «работают». Экосистема Stellar, по-видимому, будет иметь право голоса при выборе этого ключевого элемента своих функций смарт-контрактов. Веллер добавил:

Для пользователей DeFi на Stellar означает прямой доступ к глобальной сети входов и выходов. Последний присоединившийся игрок, MoneyGram, обеспечит конвертацию крипто-> наличных в 300 000 (!) мест по всему миру.

Пользователи получат наибольшую выгоду от потенциальной интеграции со смарт-контрактами. SDF также намеревается предоставить разработчикам «надежный набор инструментов», чтобы DApps в сети были безопасными. Кроме того, SDF запустит программу грантов с единственной целью аудита смарт-контрактов.

Источник