В своем последнем квартальном обновлении компания Grayscale объявила о ребалансировке фондов на четвертый квартал 2022 года. В рамках ребалансировки Grayscale продала определенную часть своего фонда Digital Large Cap Fund и сбросила принадлежащие ей токены, включая токен Avalanche Network Avax.  

AVAX снизилась на 2% после распродажи за последние 24 часа. Согласно Grayscale, проданные токены AVAX были заменены покупкой существующих компонентов фонда пропорционально их весовым коэффициентам.

Приобретенные и существующие токены в градациях серого цвета

Распродажа AVAX была лишь частью индекса CoinDesk Large Cap Select Index и фонда Grayscale Digital Large Cap Fund. В ходе ребалансировки портфеля CoinDesk Smart Contract Platform Select Ex ETH Index и Grayscale Smart Contract Platform Ex-Ethereum Fund компания продала нативный токен Algorand - ALGO.

В рамках методики CoinDesk DeFi Select Index компания Grayscale скорректировала портфель своего DeFi Fund`s и приобрела Synthetix (SNX) после продажи некоторых существующих активов. 

На данный момент портфельный фонд Grayscale включает 65% Bitcoin (BTC), 30% Ethereum (ETH), 1,86% Cardano (ADA), 1,39% Polygon (MATIC) и 1% Solana (SOL). Между тем, компоненты фонда DeFi Fund включают 65,05% Uniswap (UNI), 12,39% Aave (Aave), 8,15% MakerDAO (MKR), 6,02% Synthetix (SNX), 4,58% Curve DAO Token (CRV) и 3,81% Compound (COMP). 

С июля Grayscale внимательно следит за индексом CoinDesk Large Cap Select Index. Этот индекс, запущенный в апреле, отслеживает показатели "крупнейших и наиболее ликвидных цифровых активов" с учетом рыночной капитализации.

Во время использования индекса Grayscale ежеквартальная плановая ребалансировка привела к сбросу Bitcoin Cash (BCH), Litecoin (Ltc), Chainlink (Link), Polkadot (DOT) и большему количеству покупок Uniswap (UNI).

AVAX падает после сброса акций компании Grayscale

До начала распродажи AVAX все еще находилась в зоне $12; однако после того, как Grayscale сбросила свои пакеты акций, токен AVAX упал на 2% и торговался на уровне $11,39 в пятницу утром. 

За последние месяцы акции AVAX выросли в цене. Он вырос с 9 до 13 долларов. Примечательно, что портфель фонда Grayscale, который в настоящее время имеет 163 млн долларов в активах под управлением (AUM), держал лишь небольшую часть токенов AVAX. По состоянию на 30 сентября AVAX составлял менее 1% активов фонда, согласно предыдущему квартальному отчету компании.

Не было значительного движения со стороны ALGO, которая также была исключена из портфельного фонда Grayscale. Она упала с диапазона $0,17 до $0,15. На момент написания статьи ALGO в настоящее время торгуется по цене $11,73 с объемом торгов за 24 часа $45 млн. 

Цена AVAX движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: AVAX/USD на TradingView
Цена AVAX движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: AVAX/USD на TradingView

С другой стороны, на момент написания статьи AVAX, похоже, набирает импульс к росту, поскольку уже сформировал коррекцию; вероятно, произойдет разворот. В настоящее время AVAX торгуется по цене $11,73, снизившись на 0,8% за последние 24 часа, а объем торгов за тот же период составил $125 млн.

Источник