Суд по делам о банкротстве США в Нью-Йорке удовлетворил просьбу криптоплатформы Voyager Digital вернуть клиентам 270 миллионов долларов США, хранившихся на депозитарном счете в Metropolitan Commercial Bank (MCB), сообщает Wall Street Journal. 

Быстрые факты

  • Средства в MCB хранились компанией Voyager от имени клиентов, и суд сказал, что брокер предоставил "достаточное основание" для поддержки своего аргумента о том, что средства должны быть возвращены клиентам. 
  • Хотя компания Voyager обратилась в суд с просьбой разрешить возврат средств на кастодиальном счете MCB клиентам, остается нерешенным более важный вопрос - как 1,3 млрд долларов США криптоактивов на ее платформе, входящих в конкурсную массу, будут распределены между кредиторами.
  • Адвокат Voyager Джошуа Сассберг сообщил суду, что предложение FTX о выкупе является самым низким среди нескольких предложений, и компания ведет переговоры с FTX о заключении более выгодной сделки. 
  • Компания Voyager Digital подала заявление о банкротстве по главе 11 в Нью-Йорке, вскоре после того, как криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital (3AC) получил предписание о ликвидации на Британских Виргинских островах. 
  • 3AC не смогла выплатить Voyager кредит в размере около 650 миллионов долларов США, и генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид и другие бизнесмены предложили купить активы и обязательства 3AC по рыночным ценам, за исключением обязательств перед 3AC. 
  • Компания Voyager назвала предложение FTX "низкопробной сделкой, облеченной в форму спасения белого рыцаря" в судебном заявлении. 

Источник