Реализуя свое первоначальное видение мотивации людей быть более активными, Sweatcoin собирается привлечь десятки миллионов новых пользователей в экосистему Web3.

Популярное приложение для заработка скоро будет запущено на блокчейне NEAR и представит собственную криптовалюту SWEAT, чтобы повысить реальную ценность вознаграждений Sweatcoin.

Основатель и генеральный директор Sweatcoin Олег Фоменко поговорил с Алексом Фазелем из Cryptonites о том, что ждет приложение и какую ценность принесет пользователям его переход на Web3.

Sweatcoin геймифицировал движение и хочет, чтобы пользователи монетизировали его

Компания Sweatcoin, основанная в 2015 году, в течение последних семи лет стремилась поддерживать активность своих пользователей. По словам Фоменко, первоначальное видение компании заключалось в том, чтобы разместить Sweatcoin на блокчейне и воспользоваться всеми преимуществами децентрализации.

Однако первые дни блокчейнов, таких как Ethereum, означали, что децентрализованный запуск будет медленным, дорогостоящим и трудным для продажи большому количеству пользователей, что вынуждает Sweatcoin запускаться как централизованный сервис.

Фоменко считает, что это помогло платформе так быстро расти и на сегодняшний день привлечь 64 миллиона пользователей. Когда Sweatcoin был запущен в 2017 году, он обрабатывал от 300 до 400 транзакций в секунду — такую ​​пропускную способность не могла обеспечить ни одна сеть блокчейнов. Сегодня приложение обрабатывает более 1500 транзакций в секунду, что требует наличия высокомасштабируемой и чрезвычайно быстрой сети блокчейна.

Протокол NEAR, сеть блокчейнов Proof-of-Stake (POS), ориентированная на масштабируемость, оказалась идеальным партнером Sweatcoin, чьи цели по внедрению на массовом рынке идеально совпадали с видением NEAR.

Запуск в сети блокчейн принесет Sweatcoin собственную криптовалюту — SWEAT, которая заменит существующие вознаграждения Sweatcoin. Фоменко сказал, что во время события генерации токенов (TGE) будет создан один токен SWEAT для каждого Sweatcoin, который существует на балансах пользователей. После TGE пользователи будут чеканить токен SWEAT с каждым своим шагом.

Чеканить SWEAT будет все труднее — Фоменко сказал, что через пять лет для чеканки одного токена потребуется в пять раз больше шагов, чем сейчас. Это означает, что, хотя предложение SWEAT не ограничено, оно будет постепенно снижаться, что делает SWEAT настоящим инфляционным токеном.

Фоменко сказал, что SWEAT будет способствовать массовому внедрению Sweatcoin. Он считает, что самые серьезные проблемы, с которыми сталкиваются блокчейн-платформы, связаны со сложным пользовательским интерфейсом и основаны на нестабильных активах, которые часто небезопасны.

Sweatcoin, благодаря запуску на NEAR, решает обе эти проблемы. Он объяснил, что простой UX платформы позволяет людям входить в криптовалюту без проблем.

Этот простой процесс позволяет людям знакомиться с криптопространством практически без риска и получать вознаграждение за участие. Затем, когда они почувствуют себя достаточно комфортно, они смогут вкладывать в экосистему больше собственных денег.

Переход Sweatcoin в экосистему Web3 не ограничивается его запуском на блокчейне — Фоменко хочет воспользоваться всеми преимуществами новой технологической эры.

Он сказал, что долгосрочная цель Sweatcoin — перейти в DAO и полностью децентрализовать владение информацией о пользователях. Превращение в децентрализованную организацию вернет контроль над данными ее пользователям, открывая возможность монетизации под руководством пользователей, а не компании.

Фоменко гордится тем, что Sweatcoin никогда не монетизировал тысячи терабайт данных, которыми он владеет. Благодаря рекламе и партнерским отношениям компания чрезвычайно прибыльна как платформа Web2, но считает, что Web3 откроет еще больше возможностей для получения и сохранения ценности.

Это мнение разделяют и пользователи Sweatcoin — Фоменко сказал, что за 24 часа с тех пор, как платформа объявила о запуске собственного токена, было загружено более 262 000 кошельков.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник