Компания Terra Classic (LUNC) резко выросла в День бокса, что привело к увеличению рыночной стоимости свыше 1 миллиарда долларов.

Локальное дно в оценке рыночной стоимости было достигнуто 21 декабря на уровне $763 млн. С тех пор активность покупателей привела к восходящему тренду, который 26 декабря перерос в резкое, почти вертикальное движение.

Пик был достигнут на отметке 1,09 млрд. долларов, а фиксация прибыли привела к небольшому снижению оценки до 1,07 млрд. долларов по состоянию на момент публикации.

За последние несколько недель рыночная капитализация Terra Classic несколько раз поднималась выше и ниже порогового уровня в 1 миллиард долларов. Последнее падение ниже $1 млрд произошло 7 декабря.

Терра Классик

Анализ сопутствующего тренда в цене токенов Terra Classic показал, что ценовое действие Boxing Day решительно сломало шестинедельный нисходящий тренд.

На следующий день, 27 декабря, быки подняли цену до $0,00018775, отметив 25-дневный максимум.

Источник: LUNCUSDT на TradingView.com
Источник: LUNCUSDT на TradingView.com

Однако увеличение масштаба показало, что LUNC все еще находится в макроэкономическом нисходящем тренде, и так было с момента возобновления торгов в мае.

После де-пигментации UST и последующего разрушения экосистемы Terra сообщество приняло предложение основателя До Квона возродить цепочку.

Это привело к жесткому форкингу цепи Terra на две отдельные цепи: Terra Classic с токеном LUNA Classic (LUNC), который, как утверждается, управляется сообществом, и Terra 2.0 с токеном LUNA.

Новое предложение на столе

В сентябре этого года LUNC активно развивалась на фоне предложений по возрождению сети и восстановлению ее прежнего статуса. Это включало сжигание токенов и привлекательные вознаграждения за ставки.

Оценка рыночной стоимости выросла примерно до 12x от Terra 2.0, или $3,3 млрд против $258 млн.

Спустя три месяца после краха компании Terra Classic амбиции по возрождению компании заглохли на фоне более широких тенденций спада на рынке. В настоящее время ее рыночная стоимость в $1,07 млрд. чуть более чем в 5 раз превышает оценку Terra 2.0 в $180,9 млн.

Чтобы реанимировать возрождение LUNC, доцент факультета компьютерных наук университета Дрекселя Эдвард Ким, который сейчас занимается разработкой цепочки, представил предложение 11168 - Joint L1 Task Force.

Ким призвал выделить средства на оплату труда разработчиков для "выполнения необходимых обновлений для модернизации и стабилизации слоя L1".

Хотя бюджетные ограничения не позволяют нанять ту же структуру, что и до взрыва, Ким сказал, что 2 разработчика на полный и 2 на неполный рабочий день смогут добиться необходимых улучшений в предложенные им трехмесячные сроки.

"На пике развития Terra, Terraform Labs имела команду из 6-8 старших блокчейн-разработчиков L1. С таким уровнем поддержки разработчики могли сосредоточиться на инновациях в дополнение к безопасности и обслуживанию".

Источник