👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Криптотрейдер @JJcycles написал в Твиттере: «Мы все еще находимся на бычьем рынке», сопровождаемый волновым анализом цены биткойна Эллиота, подтверждающим это заявление.

Однако технический анализ имеет свои ограничения. И на фоне все более медвежьих макроэкономических настроений потребуется чудо, чтобы это произошло.

Анализ волн Эллиота показывает, что биткойн находится в пятой волне

Волновой анализ Эллиота идентифицирует волновые модели на рынках в надежде предсказать будущие движения цен. Теория утверждает, что движение цены предсказуемо, поскольку цены зависят от настроений инвесторов, которые можно изобразить с помощью повторяющихся моделей восходящих и нисходящих волн.

Этот инструмент состоит из двух отдельных волн, импульсных волн (также называемых мотивными), состоящих из пяти дискретных восходящих и нисходящих паттернов, которые заканчиваются пятой и последней волной или пиком. И коррекционные волны, возникающие после пятой импульсной волны и сигнализирующие о начале макроснижения.

Источник: Investopedia.com
Источник: Investopedia.com

«Теория волн Эллиотта представляет собой анализ долгосрочных тенденций в ценовых моделях и их соответствия психологии инвесторов. Эти ценовые модели, называемые «волнами», построены на определенных правилах, которые были разработаны Ральфом Нельсоном Эллиоттом в 1930-х годах. ."

Согласно @JJcycle, пик первой импульсной волны пришелся на июнь 2019 года, что привело к циклу взлетов и падений, который привел нас к настоящему моменту — дну четвертой волны. @JJcycle предсказывает начало пятой и последней импульсной волны, пик которой составит около 200 000 долларов к сентябрю/октябрю.

Источник: @JJcycle на Twitter.com
Источник: @JJcycle на Twitter.com

Ограничения технического анализа

Технический анализ (ТА) пытается уловить настроения инвесторов, анализируя ценовые тенденции и графические модели. Он не принимает во внимание основные параметры, такие как сетевая активность или количество новых кошельков. Он также не рассматривает макроанализ, такой как данные о заработной плате, производственные показатели, уровень инфляции или заявки на пособие по безработице.

По этим причинам критики утверждают, что ТА дает лишь редукционистский взгляд на то, что происходит на данном рынке.

Более того, ТА открыт для интерпретаций и произвольных предположений. Например, в приведенном выше анализе @JJcycle можно утверждать, что пиковая цена ноября 2021 года была вершиной пятой волны, а мы уже находимся в волне А коррекционной фазы.

В любом случае, ближайшие недели расскажут больше о текущей ситуации.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник