Для тех, кто занимается криптовалютой несколько лет, высока вероятность, что они слышали фразу: «институты приходят».

В какой-то момент он даже стал чрезмерно используемым мемом инвесторами, высмеивающими большие надежды части рынка на удорожание биткойнов. До COVID-19 учреждения, публично инвестирующие в криптовалюты, были редкостью, но в 2021 году интерес к криптовалюте резко возрос.

Среди самых популярных новостей об учреждениях, выходящих на криптовалютное пространство, всех удивили инвестиции Tesla в размере 1,5 млрд долларов в BTC. Это правда, что другие публично торгуемые компании США накапливали биткойны раньше, чем MicroStrategy. Они продолжают покупать BTC при каждом падении, и в настоящее время они удерживают до 3,66 млрд долларов.

В игру вступили не только компании, но, как известно, первой страной, объявившей Биткойн действительной законной валютой, стал Сальвадор. Между тем, даже штаты США рассматривают возможность взаимодействия с биткойнами, например, Майами, который рассматривает возможность распределения доходов BTC среди своих жителей. Открытый характер блокчейна позволяет получить доступ к следам, которые оставляют эти учреждения, и со временем сравнить их влияние.

Это некоторые из множества ончейн-показателей в IntoTheBlock, которые подчеркивают, как институциональные деньги вливались в блокчейны в 2021 году.

Объем крупных биткойн-транзакций увеличился в 5 раз

Биткойн был крупнейшим спонсором, удовлетворившим большую часть этого спроса. Помимо того, что его ценовое движение в этом году удвоило свой уровень и достигло почти 70 тысяч долларов, есть несколько индикаторов, показывающих, что не только цена выросла, но и значительно увеличилась сумма транзакций в блокчейне.

Лучшим индикатором для отображения этого является объем транзакций, превышающий 100 тысяч долларов, которые классифицируются как крупные транзакции в IntoTheBlock. Объем этих транзакций увеличился с 381 млрд долларов США, совершаемых еженедельно в начале 2021 года, до максимума в 2,39 доллара США в этом месяце:

По состоянию на 15 декабря, согласно индикаторам транзакций с биткойнами IntoTheBlock.
По состоянию на 15 декабря, согласно индикаторам транзакций с биткойнами IntoTheBlock.

Это сигнализирует о том, сколько стоимости обменивается только в цепочке блоков биткойнов, но не учитывает значительные потоки, которые наблюдали другие цепочки блоков. 2021 был годом, когда в основном были внедрены платформы смарт-контрактов, такие как Ethereum, Solana или Avalanche.

Ethereum пользуется таким большим спросом, что стоимость одной транзакции достигает 50 долларов.

Это реальность, что институциональный спрос постоянно стремится получить доход, который предлагает децентрализованное финансирование (DeFi). Традиционная финансовая доходность обычно на порядок меньше, чем доступная в DeFi.

Ethereum по-прежнему является «королем» блокчейнов смарт-контрактов. Несмотря на потерю доли рынка в последние месяцы года, он по-прежнему остается регионом с наибольшей ликвидностью, опционами и протоколами, менее подверженными риску.

Хорошим показателем того, насколько востребована цепочка Ethereum, являются средние комиссии за транзакции в долларах США. Плата, выплачиваемая в долларах, также зависит от цены ETH, что помогает измерить этот спрос, поскольку для использования сети требуется покупка ETH.

На следующем графике мы можем увидеть историческое изменение средней еженедельной комиссии за транзакции в блокчейне Ethereum. В то время как в начале года обычная комиссия за транзакцию составляла всего 10 долларов, в конце года мы увидели, что они стоили рекордно высокой суммы более 50 долларов.

По состоянию на 15 декабря, согласно индикаторам IntoTheBlock Ethereum Fees.
По состоянию на 15 декабря, согласно индикаторам IntoTheBlock Ethereum Fees.

Комиссионные за транзакции - один из самых простых видов транзакций, но в последнее время другие транзакции, такие как обмен токенов на децентрализованных биржах, достигли более 400 долларов за транзакцию.

Принимая во внимание общую ежедневную плату, уплаченную в блокчейне Ethereum, и разделив ее на количество активных пользователей за день, можно прийти к выводу, что каждый активный адрес в Ethereum в среднем платит 413 долларов в день в качестве комиссии за использование блокчейна. Возможно, выплата такой суммы несовместима со многими розничными клиентами, что свидетельствует о потенциальном использовании блокчейна большинством учреждений.

Адреса, использующие USDT, увеличились вдвое

В настоящее время любой инвестор, работающий с криптовалютами, должен в какой-то момент использовать стейблкоины. Либо перемещая деньги по блокчейну, либо имея возможность покупать и продавать криптовалюты. Требуются стейблкоины. И USDT по-прежнему является активом, используемым в основном в торговых парах криптовалют, которые происходят на централизованных биржах, где все еще происходит большая часть торгов.

Учреждениям часто необходимо перемещать капитал либо между этими централизованными биржами, либо с помощью кастодиальных услуг. Таким образом, количество адресов, использующих USDT, является феноменальным индикатором для измерения этой активности.

На следующем графике показано историческое изменение количества адресов с балансом, которые напрямую взаимодействовали с USDT. Можно оценить, как он вырос с 1,99 млн адресов в 1 января до 3,9 млн во время пика в декабре этого года.

По состоянию на 15 декабря по данным индикаторов адресов IntoTheBlock USDT.
По состоянию на 15 декабря по данным индикаторов адресов IntoTheBlock USDT.

На данный момент объем торгов на DeFi как минимум в 10 раз ниже, чем на централизованных биржах. И USDT является ведущим стейблкоином на этих централизованных биржах. Другие стейблкоины, такие как DAI или USDC, значительно выросли. Мы считаем, что такой случай лучше отражает рост использования DAI и USDC в протоколах DeFi.

Итак, как показывают эти индикаторы, учреждения уже «здесь». Они инвестируют в разные криптовалюты и используют протоколы DeFi. Помимо недавней волатильности рынка криптовалют на фоне недавней макро-неопределенности, интерес институциональных инвесторов продолжает расти, и недавние опросы, похоже, подтверждают это.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник