Aptos - это, несомненно, самая горячая история последнего месяца, одна из самых успешных криптовалют за последние 30 дней. APT, ее родной токен, за этот период взлетел на умопомрачительные 400%.

Это вывело проект на передний план, а также дало толчок к возобновлению торговой истории "слоя-1", при этом всплыли и другие названия.

Вы можете ознакомиться с нашим полным руководством по Аптосу в следующем видео:

Тем не менее, есть несколько причин, которые объясняют рост цены APT, так что давайте вникнем.

Весь рынок поднялся

Несомненно, самой большой причиной роста APT является тот факт, что весь криптовалютный рынок с начала 2023 года столкнулся с огромным ростом интереса.

Общая капитализация рынка за этот период выросла примерно на 250 млрд долларов, что свидетельствует о возросшем аппетите инвесторов к рискованным активам, таким как криптовалюты.

Источник: CoinGecko

Основной причиной этого, по мнению многих, является то, что инфляция в США, похоже, замедляется. В начале этого месяца были опубликованы данные по индексу потребительских цен за декабрь. Они совпали с ожиданиями, что еще больше подстегнуло рынок.

Как это почти всегда бывает, когда Биткойн бежит, бежит и остальной рынок, хотя и с другой скоростью. Некоторые альткоины превосходят другие, и в данном случае APT оказался явным победителем.

PancakeSwap и Aptos

Еще одна причина, по которой цена так сильно выросла, - это дальнейшие усилия компании по созданию экосистемы Aptos.

Совсем недавно было выдвинуто новое предложение под названием Confirmation Proposal for Aptos Multichain Farm Emission, которое, в случае одобрения, закрепит намерения команды "развивать первоначальное развертывание".

Согласно самому документу:

PancakeSwap будет стремиться получить дальнейшую известность в экосистеме Aptos, чтобы привлечь дополнительные проекты на базе Aptos для развертывания на PancakeSwap.

PancakeSwap будет стремиться принести больше наших существующих и будущих продуктов в Aptos, чтобы мы могли привлечь больше проектов с конкурентоспособным предложением.

PancakeSwap будет стремиться использовать свою силу на BNB Chain для привлечения проектов из Аптоса на BNB Chain и наоборот, чтобы улучшить CAKE burn.

Стоит также отметить, что большая часть стоимости, зафиксированной на Aptos, в настоящее время находится в PancakeSwap, согласно данным DefiLlama.

Источник: DeFiLlama

Продажи в Aptos NFT растут до небес

Аппетит к неиграбельным токенам, созданным на Aptos, также зашкаливает. Одна из самых популярных торговых площадок - Topaz - демонстрирует трех- и даже четырехкратное увеличение объемов нескольких коллекций NFT в последнее время.

С другой стороны, этот список NFT, составленный Tracemove, также показывает значительное количество транзакций на многих ведущих проектах, построенных на Aptos.

Источник: Tracemove

Однако стоит отметить, что данные о цепочке несколько неясны в плане обоснования взрывного движения цены APT. Например, общая стоимость, заблокированная в протоколе, остается относительно небольшой и увеличилась всего на 10% за тот же период, когда APT подорожал на 400%.

Источник