👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Турция разрабатывает новые законы о криптовалюте, которые введут более строгий регулирующий надзор на рынке криптовалют и, возможно, наложат некоторые транзакции с цифровыми активами, как обсуждалось двумя официальными лицами по этому вопросу.

Официальные лица просили сохранить анонимность, так как эта информация пока не является общедоступной. Ожидается, что правящая партия АК, которую возглавляет президент Реджеп Тайип Эрдоган, представит законопроекты, устанавливающие новые правила для местных криптовалютных бирж.

Одно из предложений потребует от криптофирм наличия не менее 100 миллионов лир (6 миллионов долларов) капитала для обсуждения планов, которые они еще не обнародовали. Еще одно правило потребует от глобальных криптобирж открывать филиалы в стране для целей налогообложения.

Хотя правительство еще не решило, как облагать налогом физических лиц, оно, похоже, склонно ввести символический налог на покупку криптовалюты. Кроме того, турецкие власти ищут способы безопасного хранения цифровых активов. По словам чиновников, власти рассматривают возможность использования инфраструктуры банковской отрасли для предотвращения злоупотреблений.

Официальные лица сообщили, что получили эту информацию из повестки дня встречи, состоявшейся в офисе президента Эрдогана 24 мая. На встрече присутствовали вице-президент Фуат Октай, министр финансов и казначейства Нуреддин Небати и министр торговли Мехмет Мус.

Турция продолжает разогреваться до криптовалюты, несмотря на проблемное прошлое

Примечательно, что Турция начала рассматривать вопрос о регулировании криптовалют год назад после краха двух бирж — Thodex и Vebitcoin. Обе биржи внезапно прекратили работу, что разочаровало пользователей. В случае Vebitcoin власти арестовали четырех сотрудников биржи.

С другой стороны, власти арестовали 62 человека из Thodex, у которых под стражей находились средства пользователей на сумму более 2 миллиардов долларов. Однако основатель и генеральный директор Thodex Фарук Фатих Озер бежал из страны после мошенничества с выездом. С тех пор он в бегах.

Чтобы предотвратить дальнейший обман турецкого населения другими мошенниками, прокуратура потребовала от судов приговорить мошенников к тысячам лет тюрьмы.

Несмотря на крах двух бирж и недавний крах рынка криптовалют, высокая инфляция в Турции вынуждает граждан продолжать использовать криптовалюту в качестве платежного средства и средства сбережения.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник