Генеральный директор Input Output Чарльз Хоскинсон ответил на недавнее интервью Кори Клиппстена, назвав CEO Swan Bitcoin "идиотом".

Хоскинсон не согласился с тем, что Клиппстен назвал блокчейн "маркетинговой аферой". В частности, Клиппстен сказал, что блокчейн - это "медленная и дорогая база данных", а единственный достойный случай его использования - "как часть системы, разработанной для Биткойна".

После скандала с Terra и последовавшего за ним сокращения доли заемных средств в отрасли, максималисты биткоина стали более резко осуждать все, что не является биткоином. Хотя некоторые называют такой образ мышления "токсичным", аналитик On-Chain Джимми Сонг считает, что максималисты "были недостаточно токсичны", что привело к потере миллиардов в результате недавних событий.

Биткойн-максималисты были недостаточно токсичны. Вот почему люди потеряли миллиарды на LUNA, Celsius, 3AC и др.

- Джимми Сонг (송재준) (@jimmysong) 26 июля 2022 г.

Клиппстен разрушает блокчейн

Во время интервью Клиппстен опроверг утверждение о том, что технология блокчейн революционизирует интернет для повышения его полезности.

Он развеял идею о том, что блокчейн - это передовая технология, сказав, что она появилась в 80-х годах и не быстрее и не дешевле конкурирующих технологий. Однако единственным исключением из этого правила, поскольку он обладает определенной ценностью, является система блокчейн, лежащая в основе сети Bitcoin.

"Блокчейн существует уже 40 лет; любой вариант использования, который люди пытались применить к нему, это просто медленная, дорогая база данных".

В поддержку этого мнения генеральный директор Swan Bitcoin привел несколько примеров, включая рассказ об исследованиях компании Fidelity в области технологии блокчейн, которые закончились тем, что "50 доказательств концепций" были заброшены из-за отсутствия полезности.

Отвечая Клиппстену, Хоскинсон заявил, что блокчейн - это "признанный класс технологий" с несколькими реальными примерами использования - от голосования до цепочки поставок. Затем он начал личную атаку на Клиппстена, усомнившись в его способности понять концепцию.

Он идиот. Это признанный класс технологий, который решает реальные проблемы от голосования до цепочки поставок. То, что он не в состоянии понять, почему, не меняет реальности так же, как непонимание радиации не делает ее несуществующей.

- Чарльз Хоскинсон (@IOHK_Charles) 26 июля 2022 г.

Максимализм не является токсичным максимализмом

Недавние события стали тревожным сигналом для всей отрасли. Рассел Старр, генеральный директор компании Valour, торгующей криптовалютными биржевыми продуктами (Etp), написал по электронной почте, что одним из факторов потерь стало отсутствие зрелости и недостаточная должная осмотрительность со стороны инвесторов.

В связи с этим максималисты биткоина утверждают, что все, что не является самостоятельными BTC, - это "деген-финансы", и поэтому их следует избегать из соображений благоразумия. Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин обосновал эту точку зрения, заявив, что "здоровая доза нетерпимости на самом деле необходима", чтобы противостоять "криптовалютам-гриферам".

Однако другие считают, что полное сбрасывание со счетов протоколов, не относящихся к BTC, - это узкий подход. Выступая недавно на Unchained Podcast, генеральный директор Shapeshift Эрик Вурхиз сказал, что ему стало стыдно за токсичный максимализм, с которым он столкнулся на своей первой конференции - конференции Bitcoin 2021.

Ворхис отличил максимализм от токсичного максимализма, сказав, что последний относится к людям, которые ведут себя как "мудаки [с теми], кто не думает о Биткойне так, как мы".

Во время конференции Вурхиз сказал, что стал свидетелем многочисленных примеров поведения, которое не соответствует тому Биткойн-сообществу, из которого он происходит, и которое он охарактеризовал как сообщество открытости, децентрализации, инноваций, сострадания, а не денежной экономики, и веры в то, что BTC предлагает больше эгалитаризма.

Ворхис отметил, что токсичные максималисты должны признать врагом банковскую систему, а не другие протоколы на общих основаниях.

"Если и есть враг, то это центральные банки, банковское дело и фиатная валюта. Не сообщество Dogecoin, не сообщество Ethereum".

Были ли биткойн-максимисты правы с самого начала?

Обратившись за комментариями к Максу Кайзеру, ведущий подкаста MAX & STACY REPORT утверждал, что "биткоин действует как сыворотка правды", подразумевая, что те, кто ищет правду, рассматривают только BTC.

Он также сказал, что эффект правды в конечном итоге проливает свет на тех, кто занимается "кривыми делами", приведя в качестве примера генерального директора Celsius Алекса Машински. Следует отметить, что Машинский не находится под гражданским или уголовным расследованием в связи с его участием в подаче компанией заявления о банкротстве по главе 11.

В любом случае, Кайзер предсказал массовые репрессии со стороны SEC на основании того, что все альткоины являются незарегистрированными ценными бумагами. Если этот сценарий сработает, то инвестиционная привлекательность альткоинов будет сильно затруднена.

"Как я предупреждал еще на заре ICO, это ценные бумаги, и SEC будет преследовать все, что не биткоин".

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник